Юл
Юлия

Вы осуждаете или оправдываете поступок героя повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" Андрия?

Мария Гундырина

конечно осуждаю, из-за юбки предал своих родных

Pr
Prombitservisnn

Этому поступку - нет оправдания.
Ну влюбился, не можешь себя переломить - ну сбеги с ней куда нибудь - это хоть куда ни шло. Но выступить против СВОИХ - это самое подлое Предательство.

Екатерина Мельникова

Любовь зла! А батька мог такую невесту подыскать, что не грех было и к полякам сбежать. Да и полячка могла быть очень приличной девушкой. Обстановка могла оказать решающее значение.

Кроме того, Запорожская сечь – единственное из разогнанных казачьих войск. Отличалось оно тем, что не только писало письма турецкому султану но и бывало в службе и турецкому султану, как при Каменце-Подольском, и полякам с Карымским ханом при Конотопе.

Поэтому в отношении Андрея я бы так сразу измену не стал вменять. А вот батькиными подвигами очень даже поинтересовался.

Гоголь то писал после полного разгрома поляков, когда на них ставить было совсем уж грешно. В том времени, среди казачества ещё были те, кто перешёл на службу турецкому султану и указывать на них было сродни указания добить батькиных наследников от греха подальше.

Юлия Орешина

Зато польку поимел во все отверстия!

Е....

Абсолютно аналогичная ситуация.
Чеченский боевик влюбляется в русскую девушку, защищает её от других боевиков и изменяет своему полевому командиру, перейдя на сторону России.
Как вы это оцените?

Александр Фатюхин

Во все века предатель есть предатель. Он поменял подсунутую ему Польскую шлюху на родину. О каких оправданиях может идти речь?