Вячеслав Соловьев

У моего родственника гепатит с, в. Возможно ли такое? и опасно ли это для меня?

При сдаче крови на анализ, моему родственнику, был поставлен гепатит с, а потом и в. Он ни на что не жалуется, чувствует себя нормально. Может это ошибка?

Максим Плуталов

может и ошибка иногда бывает и ложноположительные результаты
для вас - если не состоите с ним (или с ней) в половых отношениях, не колетесь одним шприцом, и не чистите одной щеткой зубы - не опасно

Ольга Баранова

Такое вполне возможно, для Вас не опасно.

Анютка Крошка

Может и ошибка. подтверждение диагноза после третьего положительного результата. Самый вероятный путь заражения, через кровь. Но может и при половом контакте. Если у вас нет всего перечисленного, то вы здоровы.

Anna Emelianova

Гепатиты С и В передаются в основном через кровь, но может быть и через средства личной гигиены.

Денис Филатов

Два вируса - вполне реально.

Гепатит С в быту не передается. Как впрочем и гепатит В.
Но от гепатита В есть вакцина, позволяющая выработать иммунитет к вирусу гепатита В.
Потому всем окружающим желательно сделать вакцинацию от гепатита В.
Перепроверить диагноз легко: сдайте анализы на наличие в крови РНК/ДНК соответствующих вирусов методом ПЦР
Эти тесты ошибок не дают, практически