Вячеслав Тур

При приеме на новую работу требуют справку о доходах с предыдущей. Можно ли без нее обойтись?

Мiкалай Авсянников

Можно. Данное требование абсолютно не законно. Все документы, которые работник обязан предъявить при заключении трудового договора перечислены в ст. 65 ТК РФ. Ни каких справок там нет, а значит и требовать их права не имеют.
Справка формы 4н нужна для назначения пособия по больничному. Если вы не планируете в ближайшие 2-3 года идти на больничный или вас устраивает, что пособие по больничному будет меньше, чем могло бы быть - это ваше право. работодателя это вообще волновать не должно.
Справка 2-НДФЛ не нужна совсем. Про расчет налогов и взносов в ПФ - это полный бред. Ваш доход с прошлого места работы не имеет НИ КАКОГО отношения к страховым взносам в ПФ, ФСС и ФФОМС по новому месту работы. Справка 2-НДФЛ может понадобится только в том случае, если вы напишите в бухгалтерию заявление о предоставлении вам стандартного налогового вычета на детей. К такому заявлению в обязательном порядка прикладываются документы, подтверждающие право на этот вычет, сред них и справка 2-НДФЛ.

Анна Шаповалова

Все равно будут требовать, это обязательно стало везде при приеме

Ло
Лола

А почему и на основании чего у Вас могут на новой работе потребовать справку о доходах с предыдущего места? Это требование не предусмотрено трудовым законодательством. Второй вопрос - Вас могут не взять на работу без объяснения причин, но отсутствие справки о доходах - не причина для отказа в приеме на работу.

Олег Репецкий

Скажи, что не собираешься на больничный в ближайшие полгода. Им эта справка для расчета больничного нужна. Если пойдёшь, не отстанут со справкой, если нет, то через полгода они уже свои цифры будут брать.

Данил

Сейчас при приеме на работу с вас должны потребовать справку 2НДФЛ, для правильного начисления налогов и справку о доходах за 2 предыдущих года для расчета больничного.
Без справок Вас на работу возьмут, просто скажите, что справки 2 НДФЛ не будет, чтобы бухгалтерия знала как им расчитывать налоги. Справки для расчета больничных - в Ваших интересах. При отсутствии этих справок за больничные будете получать гроши.

Наталия Давиденко

Справка по форме 2НДФЛ с предыдущего места работы требуется для того, чтобы вам правильно рассчитали налоги в пенсионный и другие фонды, которые делает работодатель. Без этой справки, если вы официально были трудоустроены на предыдущем месте работы, нельзя сделать верные расчеты.

Юлька Андреева

да в принципе то наверное можно... но лучше с ней.. . меньше проблем будет... у нас например не требовали.. для расчета больничного нужна..