Настя

Неисковое заявление в суд. Что это за "понятие"?Где можно почитать об этом понятии.

Я думала что в суд обращаются с заявлениями и они все называются "исковые". Услышала, что бывают что обращаются в суд просто с "заявлением". В каких случаях это бывает? Есть ли где это в Законах? Спасибо за ответы.

Таня Винокурова

Процесс разрешения дела судом называется производством. Этот процесс регулируется ГПК РФ и в соответствии с ним производство в суде первой инстанции может быть
- приказным (подраздел 1 раздела 2);
- исковым (подраздел 2 раздела 2);
- по делам из публичных правоотношений (подраздел 3 раздела 2, название малокорректное, но другого нет) ;
- особое (подраздел 4 раздела 2).
Соответственно, по исковому заявлению возбуждается только дело искового производства. Остальные - по заявлению.
Почитать можно в ГПК РФ.