Кристина

Подскажите может ли работодатель перевести с оклада на сдельную работу без ведома работника?

в прошлом году был составлен трудовой договор на рабоу с окладом

Эмиль Низамов

Не может. Т. К. он при этом нарушает статью 74 ТК РФ: изменение существенных условий труда осуществляется только уведомив работника об этом письменно за 2 месяца.

ОК
Ольга Кулясова

Это зависит от того, заключен ли с вами трудовой договор и что там сказано про зарплату.

Мария Корнюхина

без Вашего ведома не может. Если есть какие то изменения к ТД то они оформляются допсоглашением.