Гу
Гуис

Почему такое происходит?

Почему когда я кому - то говорю что я в чем - то виноват, начинаю корить себя за что - то, то мать мне говорит, что я ни в чем не виноват и что мне незачем себя в чем - то винить, а когда я говорю что я не виноват, то меня убеждают в том, что я - то как раз и виноват и должен испытывать чувство вины? Неужели для того, чтобы меня не считали виноватым, нужно признать себя виноватым?

Юляшка Листопадова

о, дааа) та еще истина)

Сергей Матросов

Чувство вины может быть внедрено манипуляцией, это как раз ваш случай. Вам все говорят, что виноваты, но это вызывает у вас недоумение (например, вы впадаете в ступор, не зная, что сказать в ответ, или испытываете необходимость извиниться, но не понимаете, за что) . Просто надо решить, что делать с таким человеком, который прибегает к подобным техникам в общении. Например, избегать в дальнейшем ситуаций, дающих человеку возможность манипулировать по намеченному направлению.

Ekaterina Artemova

Наверно не всегда был откровенен с матерью.

Dmitry Pavlov

я запуталась)

Юлия Орешкина

ВиктОр... ты настоящий вИктор... но стоит прислушаться не только к себе, но и с психотерапевту... как то ты идёшь не в резонанс к миру

Crazy Mart

Слушай не мать или ещё кого-то, а только свою совесть, это она тебе подсказывает верное чувство вины.

Ольга Козлова

пробуй не слушать окружающих и маму може шо получится