На
Наталья

Три человека хотяткупить лошадь за 12 тысяч рублей. Но ни у кого из них таких денег нет. Первый из них просит двух других

Три человека хотят купить лошадь за 12 тысяч рублей. Но ни у кого из них таких денег нет. Первый из них просит двух других: «Дайте мне каждый по половине своих денег, и я куплю лошадь» . Второй просит первого и третьего: «Дайте мне по одной трети ваших денег, и я куплю лошадь» . Третий просит первых двух: «Дайте мне только по четвертой части ваших денег, и я куплю лошадь» . Сколько денег было у каждого?

Lemand

первый - х1 денег; второй - х2; третий - х3,
х1+0,5х2+0,5х3=12000
1/3 х1+ х2 +1/3 х3=12000
1/4 х1 + 1/4 х2 + х3 =12000
имеем 3 уравнения 3 неизвестных. Решается без проблем