Наталья Махначева

обязательно ли нужно приватизировать квартиру?

Алина Землевская

В принципе нет, но на муниципальную квартиру и прав никаких нет. А приватизированная — в собственности, со всеми вытекающими последствиями.

Алексей Оболонков

Это право, а не обязанность.
Не хотите реализовать это право и получить безвозмездно в собственность жилое помещение, чтобы свободно осуществл. права владения, пользования, распоряжения,
живите в нем по договору соцнайма, оставаясь нанимателями, имея только бессрочное право проживания и пользования.

Света Бабенко

Если хотите чтобы она принадлежала не государству, а вам, то желательно.

Станислав Романов

Если хотите в полной мере распоряжаться ею (дарить, завещать, продать) , то нужно.
Если вы не планируете эти действия, но не приватизируйте.

Ирина Александрова

Если не собираетесь продавать, завещать, делить - не приватизируйте.
С другой строны, если в доме есть или скоро будет ТСЖ лучше приватизировать - Вы будете иметь право голоса в решениях ТСЖ. Собственники неприватизированных квартир только подчиняются решениям общего собрания членов ТСЖ.

Евгений

Смотря для чего.
Муниципальную квартиры Вы, по сути, снимаете (арендуете) . Ни продать, ни подарить - распоряжаться ей Вы не можете. Сейчас даже обмен является крайне затруднительным, т. к. число муниципальных квартир очень мало и состыковать цепочку на обмен практически невозможно - все манипуляции производятся через куплю-продажу, а для этого необходимо приватизировать жилье.
Времени для раздумий осталось не много, кстати. До 1.03.2013 - что будет с приватизацией дальше непонятно. Скорее всего будет на коммерческой основе, т. е. выкуп у муниципалитета.

Анна

если квартплату не будешь платить не собственника выкинут в помойку на раз два три, а собственность тяжелее реализовать.