Антонина

умер дедушка (отец прописан в квартире мама тоже)

осталась живая бабушка но её забирает сестра папы жить к себе

сестра папы непрописана в квартире... .

вопрос имеет ли право на квартиру сестра отца?

Екатерина Кречетова

смотря что говорится в завещании и приватизирована ли квартира

Толкователь Снов

Раз квартира. о кот. речь муниципальная, то прочие наниматели ( из вашего вопроса следует, что зарегены отец и мама, м. б. и бабушка тоже зарегена, но не упоминаете) , со справкой о смерти дедушки обращ. в уполном. орган исполнит .власти и переоформлю дог. соцнайма на оставшихся.
Потом приватизируют они . пока приватиз. не кончилась- станут сособственниками.
Если дедушка был в фин-лиц. счете указан, то со справкой о его смерти обращ. . чтобы лиц. счет на одного из нанимателей- другого оформили.
Все равно всем наследникам обращ. к нотариусу.
Наследники первой очереди- родители умершего. супруга. дети.
Они будут принимать наследство.
Что с того, что квартира эта не входит в наследств. массу (она муниципальная) , на момент смерти деда у него в собственности было иное имущество, кот. входит в нследств. массу.

Наталья Сенчишина

Наследники первой очереди родители, дети и супруги независимо от места регистрации.

Андрей Овчинников

если квартира приватизирована, то на неё имеют права собственники ...если не приватизирована, то это муниципальная собственность .. укажите кто собственник кв-ры

Baxtiyor Sadullaev

Кто собственник квартиры?

Юлия Колесникова

не совсем пойму кто кому приходится? у дедушки есть дети? ваш папа это его сын? или мама его дочь? если папа его сын а сестра родная и это его дочь, то если не было завещания и папа и сестра имеют по равной доле ну и бабушка если они в зарегистрированном браке были

Ма
Марина

если дед не оставил завещания то имеют право на его долю (если квартира приватизирована и у него была доля в ней) бабушка и его дети в равных долях -если не приватизирована то в ней живут прописанные в ней.

Эдуард Волков

Самое ГЛАВНОЕ-кто СОБСТВЕННИК? Пресловутая "прописка" никаких прав на жильё не даёт.