Аня Сиделева

Разъясните!? Если Евреи самая древняя нация на земле, а как же рабство у Египтян? Плюс 40 лет по пустыне !!!Непойму.

Кстати. Кроме евреев, кто иудаизм исповедует.

Ек
Екатерина

не утруждай себя

Антон Голубов

Вот именно! Как-то не стыкуется

Дмитрий Самодумов

Евреи никогда не утверждали, что они самый древний народ.
Как народ, древние евреи сложились во 2 тыс. до н. э. на территории древнего Ханаана. По одной из версий, это произошло в результате ассимиляции семитоязычными скотоводами-кочевниками среднего течения Евфрата («хапиру» ) земледельцев оазисов Ханаана, говоривших на иных семитских языках (амореи) и местного досемитского населения («рефаим»).

НЕ
Наталья Елясова

сами про себя сказок навыдумывали-а вы голову ломаете

Андрей

Евреи сейчас оспаривают с украинцами кто из них древнее динозавров

Татьяна Якубенко

Не древнейшая, хитрейшая. Они перед исходом ещё денег одолжили. В "Завете" так. На эти деьнги и живут.

Галина Шумилова

всё просто: выдумки о том, что евреи самая древняя нация на земле - выдумки самих же евреев, не надо развешивать уши)

Анастасия Архипова

Евреи не самая древняя нация на земле!
Были древнее ...гиперборейцы, народы Майя, коренные народы Сахалина и пр... .
Просто евреи, как всегда, задвигая других, скрывая и опровергая очевидные факты, приписывают себе во всём первенство не имея его фактически.

Залина Красова

В самой древней книге мира нет ни слова о евреях.

Александр Кирюхин

а с чего вы решили что они древнейшая нация? Эпос о Гильгамеше древнее Торы. Сам Авраам -прародитель евреев вышел из Вавилона... А иудаизм исповедуют некоторые африканские племена (кстати, это дает им право считаться евреями) Иудаизм исповедовали хозары.

Виктория Хомякова

А что вам кажется не так? Самая древняя нация, жили себе спокойно, пока не поработил их молодой и агрессивный египетский народ. А 40 лет в пустыне были уже после Исхода из Египта, то есть после рабства.

Сергей Конев

Арабы и евреи - это семиты. . Родственные этнические группы. . А вот иудеи и мусульмане - это уже разные религии

Дмитрий

До вавилонской башни был один язык, люди все были от Ноя, от евреев, а после стали другие языки, племена размножаться и также разные вероисповедания.

Арабы и евреи жили сначала вместе. Затем все поделились на племена. Иудеи стали называть себя жители современного Израиля не признали христианства, хотя первый апостол в Риме был апостол Пётр, а он стал называться христианином, хотя был ранее иудеем, а мусульмане стали иметь Коран и ислам, так как стали верить в Аллаха...

Софья Кравцова

Ну и что? 40 лет и несколько сотен лет в сравнении с 6000 лет?

Иришка Куприянова

Никогда и не поймете - никто не понимает

Абдурашид Чиллаев

Гм ...С чего это самая древняя? Китайский и индийский народы гораздо старше.

Ольга Хайруллина

всегда думала, что китайцы....

Александр Изгаршев

Потому что не еврей...: -)