Гу
Гузель

обязательно ли обрабатывать антисептиком дом из бруса?

Андрей Дзюба

Ну перед зимой желательно, чтобы влага не сильно проникала. Мы вот поставили сруб бани, муж снаружи все обработал, а внутрь я его не пустила, потому что туда и не залезть 🙂 без окон и дверей и уже крыша есть, еще задохнется.... А еще слышала, что внутри не нужно химикатами обрабатывать, но это я чисто про баню пишу.
Если вы не обработаете, он у вас станет серого некрасивого цвета, если сейчас дерево желтенькое и светленькое.... И следите за температурой, можно обрабатывать не ниже 5 градусов тепла, чтоли. Читайте и решайте. Удачи вам.
Для скорости могу посоветовать купить распылитель электрический. У нас БОШ. Очень быстро можно все сделать. Хотя муж кисточкой надежней все красил, втирал прямо.... Любит он свою работу, для себя старается.

Иван

Ну желательно конечно. . потом всё одно чем-то укрывным покрыть надо. Впринципе есть укрывные краски уже с пропиткой, или лессирующие лаки... Тикуриллу смотри.

Ирина

можно и в гнили пожить!

Ро
Роза

если не планируете сайдингом отделывать, то надо пропитать конечно, но это все равно ненадолго - года через 3-4 снова нужно будет пропитывать. Иначе чернеть начинает