Антон

В августе уволилась сотрудница по состоянию здоровья. Принесла справку об инвалидности, просит 2 недели ещё оплатить...

Есть вообще такое право у неё? Что при предъявлении справки МСЭ работодатель обязан оплатить бывшему сотруднику 2-х недельную зарплату? Дайте ссылку на соответствующий докумет, плиз!

Увольнялась она по собстенному желанию.

Ольга

В ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, в п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

! София Гульянц !

Если вы уволили ее из-за невозможности выполнять работу по состоянию здоровья, то вы должны выплатить ей выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Если она уволилась по собственному желанию, то вы ничего ей не должны. А документ -ТК РФ. Статьи найдете сами, мне с утра лень.

Khatuna Khalvashi

Да заплате ей сколько просит) Денег жалко? Не убудет)

Анастасия Гладкова

Ну вообще вы должны оплатить больничный, если она болела в течение месяца после увольнения