Вячеслав Бабичев

любая фотография несёт в себе 'образ смерти'

'..под предлогом продления жизни фотография производит смерть'/ Р. Барт

в качестве дополнения
'..вот как описывает этот эффект Р. Барт: 'Фото является буквальной эманацией референта. От реального, бывшего там тела исходят излучения, дотрагивающиеся до меня, находящегося в другой точке; ...с моим взглядом тело сфотографированной вещи связывает подобие пуповины'.

'фотография становится чем-то вроде внезапного погружения в буквальную Смерть. Жизнь/Смерть - эта парадигма сводиться к простому щелчку, отделяющему первоначальную позу от конечного изображения на снимке'.

Св
Светлана

Р. Барт - ПЕНЬ!! ! Фотография ничего не производит! Фотография это память. Она также является символом того что на ней изображено. И даже смерть (прим. фото. в архивах патологоанатома).. .

Наталья Трофимова

любая фотография всего лишь образ

Кирилл Отдельнов

думаю неведомый мне Барт имел в виду другое. Выдерать из конткста самая коварная ошибка... .
Флорийская мозаика Юркова несёт больше энергии смерти чем ваша полароидная фото