Га
Гайк

как понять что гитару пора настроить?

вот у меня старенькая гитара, я начал учится на ней и когда я лады играю на ней (зажимаю струны) то зажатые струны глухо играют (зажимаю сильно)... надо гитару настраивать или что?

струны металические

Rauka

нет. если у тебя нейлоновые струны то это скорее всего нормально, а если струны будут дребезжать, то надо гриф натягивать. а гитару надо настраивать желательно перед каждым занятием.
PS. есть очень хорошая вещь для настройки гитары - "тюнер" называется.

Анастасия Плотникова

гриф может кривоват

Sergey

соседи стучать начали

Артём Алексеев

скорее струны менять, а гитару настраевать даже новую нужно довольно часто, как только перестаёт гармонично звучать. а строй для начинающих проверяется по 5-му ладу (кроме 3-й, по 4-му)