Ни
Николай

отправили претензию ИП, он ответил спустя 3 месяца. написал, что находился в законном отпуске

подскажите, имел ли он право находиться в отпуске (его точка продаж работала), и освобождает ли его этот факт от соблюдения сроков ответа на претензию?
если можно, приведите названия нормативных актов, на которые я смогу сослаться в суде.

Мадина

ИП - это осуществляемая на свой страх и риск деятельность - это прямо указано в ч. 1 ст. 2 ГК РФ. Положения ТК РФ на индивидуального предпринимателя (лично на него) не распространяются, т. к. ТК РФ регулирует взаимоотношения РАБОТНИКА С РАБОТОДАТЕЛЕМ (это прямо указано в ч. 1 ст. 11 ТК РФ и в ст. ст. 15, 16 и 20 ТК РФ) , а ИП сам себе работодатель!
Поэтому его ссылка на то, что он был в отпуске - несостоятельна. И отпуска у него быть не может (он (ИП) НЕ ПРИНИМАЛСЯ НА РАБОТУ, некому предоставить ему отпуск, никто не ведёт учёт отработанного им времени, никто не ведёт его трудовую книжку (и сам на себя он её тоже не ведёт) никто никого не оставляет "исполняющим обязанности" на время отпуска, и т. д. , и т. п.) , и ГК РФ не допускает возможность приостановки деятельности ИП.
ПОэтому смело отправляйтесь в суд. Нужно было вообще не ждать ответа, а подавать в суд. В качестве возражений в суде и представьте эти доводы.