Алексей Бесшапошников

Почему так расцвели "околонаучная мифология и мракобесие"? На какой питательной почве? Поделитесь вашими соображениями?

Кристина

На невежестве можно делать деньги. При советской власти был поголовный
контроль за всем, что писалось и произносилось, и это приносило не только отрицательные плоды. Да и церковное мракобесие было прижато к ногтю.
И всякие "нетрудовые доходы" жёстко пресекались. По ТВ, кроме пропаганды коммунизма, бывали и прекрасные научно-образовательные передачи. Не было пропаганды секса, извращений, религии, аферистов вроде Мавроди и Петрика.
А ныне - безбрежная свобода словоблудия, особенно на ТВ и в Интернете,
провоцирует жуликов отлавливать наивные души и "разводить лохов",
как теперь принято выражаться. Эх, рано жил Остап Бендер! К его 400
способов относительно честного отъёма денег прибавились бы 400000 новых.

Екатерина Смирнова

Где, когда? На какой поляне?
Вот не болтаюсь в тех кругах и у меня ничего такого нет.
Больничный эффект: Болтаешься в стационаре и кажется, что пол-мира, как ты.

Annet

Невежественное население глядит ТВ каналы типа РЕН и ТВ3. Там им показывают придурков и шизов, которые летали на НЛО и общались с инопланетянами)))

Андрей Никитенко

Да всегда были околонаучные мифологи и мракобесы )))))
Просто раньше у них трибуны не было.

Кстати, один видный ученый как-то сказал: неверно, что лженаука тормозит развитие науки. Она никакого влияния на нее не оказывает.
И он таки прав.

Гонения в прошлом на генетику, кибернетику и пр. --это чистой воды политика. Ее не рассматриваем.

Владимир Крикунов

На почве реформы народного образования.

Анна Шилина

В первую очередь - это влияние пренебрежительного отношения к науке и, шире - к культуре вообще, со стороны власть предержащих, прежде всего на верхнем уровне. Средняя школа ныне - откровенный отстойник. Выпускает массу невежд, вполне довольных собой, и исполненных убеждения Митрофанушки: всё, чаво я не знаю - ня нада. С высшей школой - там свои проблемы. Из года в год талдычатся истины, открытые лет примерно двести назад; в массе своей преп. состав ни хрена не читает. Он практически изолирован от интеллектуальной жизни в мире. Расплодилось огромное количество "кандидатов каких-то наук" и "докторов" - вполне откровенно малограмотных. При этом любознательность преподавателей ничем не поощряется.
Ну вот, а в сырости и затхлости - естественно, заводится нечистая сила. .

Надежда Морозова

Дело не в Интернете. Интернет - великий источник научного знания. О таких возможностях поиска информации, какие дает Интернет, совсем недавно не мечтали и фантасты.
Причина и почва современного всепроникающего воинствующего дилетантизма - неуважение к людям, к собеседнику, к читателю, пренебрежение чужим мнением, безответственность.
Пример подают первые лица. Как не вспомнить Грызлова - председателя Государственной думы! - с его рассуждением о противодействию лженауке!! ! "Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил „А Земля все-таки вертится“…», т. е. умудрившегося в одном предложении перемешать Коперника, Джордано Бруно и Галилео Галилея. А что? Бандерлоги ( уже В. В. Путин) все стерпят. .
И еще - оккультизм, лженауки были очень популярны и пользовались особой поддержкой у руководителей Третьего Рейха. Аналогия напрашивается.. .

Оксана Яковенко

Невежественным народом проще управлять.

Cерик

На почве Интернета. Теперь каждый может ляпать, что ему в голову взбредет.
И оно было бы хорошо, если бы образование не стало получением бумаг за взятки. В "Ответах" народ уже просит двузначные числа сложить (полчаса назад был вопрос) . А на олимпиаде по физике дают задачи, которые раньше давали троечникам, чтобы их "вытянуть". И то их сюда перекидывают с просьбой "помочь"...

Лена Холодкова

"расцвели" в условиях свободы слова, и, пользуясь ею же, с ними и надо бороться

Юлька Андреева

Это наш ответ зажравшимся попАм.

Александр Николаев

Скорее всего погоня за рейтингами, а вот кто им рейтинги считает? Что-то не оч. верится, что про все эти толпы инопоанетян и про экстрасенсов с 5 кл. образования долдонят специально для отупления ТРУДЯЩЕЙ массы.