Ульяна Ульяна

шахматы чем не угодили православному богу?

Самал

Если что-то или кто-то кому-то не угождает, то это проблема одной личности или группы расплывчатых лиц, которая жаждет своевластия, и действует путем нелепых доводов и псевдо_доказательств, манипулируя, зачастую, некими чувствами неких людей.

Марина Абакумова

Нью Васюки хотели завоевать весь мир!)

Яна Пушкина

Не любит бог когда логика равивается 🙂

Александр

Они же интеллект развивают...

Толик Етчик

Если узколобые попы будут проигрывать школьникам, то кто их будет слушать?)))

Maksim Andreev

он вам сам пожаловался? 😉

Зв
Звездa

пгмкнутые свои проблемы распространяет на весь мир

Ксана У)))

Потому что шахматы развивают тактику мышления, значит, есть шанс, что "развитые" мышлением люди смогут когда-нибудь полностью втоптать в грязь христианскую религию (и её направления) , что, мягко сказать, не выгодно этой религии, поэтому, чтобы сократить число таких выступающих, пошёл слух, что бог этого не любит.

Ольга Медведева

В чем они ничего не понимают и не умеют, приписывают как неугодное Богу.

Мария Баинова

ШАХМАТЫ нормальная игра, а вот ради чего игра? Так же и в детские городки можно игру приписать неугодной Богу

На
Настя

Там надо пешек убивать и подставлять..., а это так аморально....)))

Наталия Джафарова

Азартные игры - греховная деятельность.

Снежана Красноярова

До 17 века шахматы приравнивались к азартным играм и пьянству. В то время, это было то же самое, что сейчас покер или преферанс. Вопрос того времени стоял не в самой игре, ведь и преф был не грех, грех азарт, грех то, что обладает человеком.
В наши дни шахматы вполне поддерживаются священноначалием (Патриархи Пимен и Алексий 2 благословляли шахматные турниры см. http://www.pravoslavie.ru/news/060418123408.htm).
Игра остается игрой и ни чем больше до тех пор, пока она не становится азартной или не перерастает в страсть.

Ростислав Галкин

Ну для начала, не православному, а правоверному (ортодоксальному) , т. е. богу моисея, который к православию никакого отношения не имеет, и тем более попам которые представляют эту еврейскую мову, многое не нравится, т. к. самому богу еме как то по барабану.

Светлана Быличкина

Логика шахматиста говорит, что выдавать чьи то домыслы о Боге за истину - лжесвидетельство - смертных грех.

Алексей Булыгин

Сам Бог играл в шахматы когда был на Земле пять тысяч лет назад. Так что православным сам Бог велел.