Анна Малышева

Помогите разобраться. Семья: муж, жена, сын-инвалид 1 гр., полностью недееспособный и приемный несовершеннолетний ребёнок

Мать, как неработающая трудоспособная, получает пособие по уходу за совершеннолетним сыном-инвалидом недееспособным 1200 руб. В отношении приемного сына получает вознаграждение за опекунство приёмного ребёнка 3500 руб. УПФ подает на семью в суд на возврат незаконно полученных средств за уход за сыном-инвалидом. Правильно ли это? Ведь она не работает, не занимается какой-либо трудовой деятельностью. Вопитание приемного ребёнка не является трудовой деятельностью или индивидуальным предпринимательством. Ведь за это у неё не начисляется трудовой стаж. Согласно пенсионному законодательству пополнение средств на пенсию гражданин может сам отчислять свои средства, либо за него это может делать другое юр. лицо (это я упрощенно). Воспитание приемного ребёнка и уход за ним не идет в трудовой стаж, а отчисления из вознаграждения, поощряющего институт опеки, в налоговую и на пенсионный счет матери не является основанием считать, что она занимается какого-либо вида трудовой деятельностью. Правомерно ли требование Пенсионного Фонда в отношении этой семьи истребования ранее полученных средств по уходу за родным сыном -инвалидом? Может ли считаться трудовой деятельностью уход и воспитание приёмного ребёнка? И если "да", то почему годы воспитания приёмного ребёнка не и идут в трудовой стаж? Здесь прямое несоответствие федеральных законов ТК РФ, СК РФ, Пенс. обеспечения, ГК РФ, НК РФ . Помогите разобраться.

Александр Наумов

Дальше допишите.

Ксения Лукьянова

За опеку над ребенком платят, как за работу. Насчет стажа узнайте подробности в ПФ. А 1200 платят, если нет никаких доходов и пособий, стаж в пенсию идет в любом случае.

Юл
Юля

Оформите кого-нибудь другого по уходу за инвалидом, деньги все-равно будете получать вместе с пенсией. Только жаль, что стажа лишитесь. Пенсионный фонд так просто в суд не обратится, может сослаться, что исковая давность вышла по части пособия, если уже истекли сроки? Нужно побороться в суде в любом случае, ищите зацепки.