Ванюшка

по произв. "Гранатовый браслет"Почему Желтков заканчивает жизнь самоубийством?

Юлия

Ирина.. . Мыслитель (6816)2 года назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
Гранатовый браслет - это свет любви, любви необыкновенной и потому - трагической.

“Любовь должна быть трагедией.
Величайшей тайной в мире!
Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться”. Куприн

Да, только тогда любовь можно будет назвать настоящим чувством, до конца истинным и нравственным.
Желтков любил Веру Николаевну, что смог покончить с собой.
Почему? Можно сказать, что к данному шагу его подтолкнули брат и муж Веры Николаевны, пришедшие требовать оставить их семью в покое. Они оказались как бы косвенными виновниками его гибели. Они имели право требовать покой для Веры Николаевны.
Но только ли поэтому? нет и еще раз нет.
Любовь была безответная, не ведущая к счастью. Быть может, это причина? Как знать, как знать.

Идеалом Куприна является “любовь бескорыстная, само отверженная, не ждущая награды”, та, за которую можно и жизнь отдать, и что угодно вынести.
Именно такой любовью, которая бывает раз в тысячу лет, любил Желтков.
Это было его потребностью, смыслом жизни, и это он доказал: “Ни жалобы, ни упрека, ни боли самолюбия я не знал, я перед тобою одна молитва: “Да святится имя Твое”.
Слова эти, которыми была переполнена его душа, чувствует княгиня Вера в звуках бессмертной сонаты Бетховена.
У человека, который смог так сильно полюбить, должно быть какое-то особое мировосприятие.
Хотя Желтков был всего лишь маленьким чиновником, он оказался выше общественных норм и стандартов.
Он - ЛЮБИЛ и умер во имя Любви.

"Гранатовый браслет —
Земные последние оковы... ",
Владимир Нарбут

P.S. Музыка - для подобной любви - это Largo appassionato Бетховена

Linar

Безответная любовь дает бедному телеграфисту Желткову из повести "Гранатовый браслет" высшее блаженство и острую сладкую тоску. Весь мир сосредоточился для него в любви к княгине Вере Николаевне Шейной, замужней женщине, занимающей высокое положение в обществе. Его наивные, трогательные письма, дышащие любовью и обожанием, становятся постоянным источником насмешек и острот благородного княжеского семейства. Но подаренный к дню именин Веры гранатовый браслет, в котором благодаря удачному освещению "вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни", нарушает, по мнению Николая Николаевича, брата княгини, всякие границы благопристойности. Заботясь о добром имени князей Шейных, этот сухой и черствый человек начинает поиски этого ничтожного "Ге Эс Же", чтобы возвратить ему подарок и положить конец его преследованиям княгини Веры. Тягостный и бессмысленный разговор заканчивается обещанием Желткова больше не напоминать о себе, хотя он искренне признается Василию Львовичу в том, что никогда не сможет разлюбить его жену. Эта встреча оставляет у князя Шеина, доброго и порядочного человека, странное чувство, что он присутствует "при какой-то громадной трагедии души". Княгиня Вера тоже предчувствует, "что этот человек убьет себя".

Герои купринской повести много говорят об этом чувстве, мечтают о бескорыстной, самоотверженной любви, для которой "совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость", но не замечают, что именно такая любовь пересекла жизненный путь Веры. Связанный обещанием, данным мужу и брату княгини Шейной, Желтков кончает жизнь самоубийством, так как не в состоянии разлюбить Веру.