Елена Мосина

Тема насчёт колледжа сша. ( подробности внутри )

Пажалуйста, подскажите какой нибудь колледж США, ( машиностроение/инженерия ) Где можно было было получать, какую либо скидку или стипендию за счёт успехов в спорте, (т. е допустим выступать за колледж на каких - либо соревнованиях и т. д. )

Ольга Панагуца

kakoi sport? chtobi rasschitivat' na skidku ili stipendiyu vi dolzhni bit' ne menee mastera sporta v kakom to vide- tak vot v kakom vide sporta vi master?

Машенька

Не бывает.

С одной стороны, в США существуют законы о равенстве полов. Соответственно, соотношение спортивных стипендий для юношей и девушек должно примерно соответствовать соотношению полов среди студентов в целом. С другой стороны, есть два вида спорта (американский футбол и баскетбол) , которые приносят университетам значительные деньги (в США игры студенческих лиг транслируются по телевидению, и университеты имеют неплохой навар от продажи прав на трансляцию игр) . Соответственно, практически все стипендии юношам уходят игрокам в американский футбол и баскетбол. (Есть несколько мест, где по тем же соображениям дают хоккейные стипендии. )

Не говоря уже о том, что специальности игрокам рекомендуют выбирать такие, чтобы не тратить на них много времени. Изучать инженерное дело и при этом оправдать спортивную стипендию -- это дохлый номер.