Ольга Захарова

У меня есть высшее образование, училась на платном. Вопрос: могу ли я поступать на бесплатное?

Как известно "каждый человек имеет право на одно высшее бесплатное образование". А если у меня уже есть вышка, полученная за деньги, могу ли я поступить на бюджет?

Светлана Апешина

да, один раз можете учиться на бюджете

Алексей Муравьёв

в соответствии со ст. 5 федерального закона "Об образовании" от 10.07.1992 (в редакции от 13.02.2002) №3266-1 государство гарантирует гражданам "на конкурсной основе бесплатность.. . высшего профессионального образования.. . если образование данного уровня гражданин получает впервые".Второе высшее образование не является по отношению к первому более высокой ступенью (см. федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 (в редакции от 07.08.2000) № 125-ФЗ. Поэтому относительно получения образования "впервые" возникает закономерный вопрос: "впервые" вообще или "впервые" бесплатно? Насчет "впервые бесплатно" в законе никаких упоминаний нет. Однако спустимся с высоких законодательных небес на грешную землю. Заметим, что существуют два пути получения второго высшего образования: выбрать сокращенный (по сравнению с программой для тех, кто стал студентом впервые) курс или сдавать экзамены вместе со вчерашними школьниками (это возможно, поскольку после окончания вуза аттестат возвращают) . Но имейте в виду: даже если ваши документы будут приняты и вы успешно сдадите вступительные испытания на бюджетное отделение, учиться вам придется 4, 5 или даже 6 лет (что соответствует степеням бакалавра, специалиста и магистра) . Пришедшего за вторым дипломом это далеко не всегда устраивает. Но из любого правила всегда существуют исключения: если обучающийся является работником министерства, ведомства или того самого вуза, где он хочет учиться, то за второе образование ему платить не придется - деньги внесет организация, где он трудится. А в случае, когда второе высшее получает работник вуза, образование оказывается действительно бесплатным - за него не платит никто.

Анна Ясинская

Нет, не можете. Согласно ст. 5 п. 4 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании", "Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые".
Если бы законодатель имел в виду "бесплатно впервые", он бы так и написал. А раз нет, значит закон не предоставляет права на получение бесплатного высшего образования тем, кто уже имеет высшее образование, все зависимости от того, бесплатно или за плату он было получено.

Ольга Соловьева

человек в нашей стране имеет право только на 1 высшее бесплатное. второе высшее только за деньги. я думаю свою возможность выучиться бесплатно вы уже упустили ((
вы "имеете право"(то есть не запрещено) , но это не значит что государство оказывает эту услугу всем ((

Константинова Светлана

нет. 2-я вышка только за $.

Павел Пронин

Да, конечно можете. Ведь Вы не использовали свое право на бесплатное высшее образование.