Zoka Mister

Правда ли что Мартин Лютер призывал жечь синагоги, еврейские дома и школы? Если да, то почему?

S*
Sandro *******

Да, правда. Лютер высказывает антииудейские взгляды в своем памфлете "О евреях и их лжи". Почему он призывал к погромам? Сначала, Лютер имел хорошие отношения с иудейскими общинами, при их поддержке он хотел бороться против Римско-католической церкви, а потом хитростью переманить их в лютеранство, но у него не получилось, и он озлобился на иудейский народ.

На
Ната

нет не правда.... он всего лишь сжег иконы-идолы и стал читать людям библию

Диана Хасбиева

Правда. Ненавидел и боялся евреев.

Катюша Киндзерская

горячий был мужчина

Артур Саркисов

Не слышал про такое, но это очень похоже на клевету. Лютеране к инакомыслящим, вроде не агрессивный народ.

Джим Челидзе

Антисемитизм, практически верховенствующая идеология средних веков. Тогда считали, что евреи разносили чуму, заразу, пили кровь крещеных младенцев и прочий бред.

Но он пошел еще дальше, и призывал убивать крестьян, оставшихся верными Папе.

Евгения

Люто евреев ненавидел видимо.

Елена Шаломеева

ага, и переводил еврейскую Библию на немецкий.

Анастасия Титовец

Правда что ли? Не знала.

Бахтиер Джабборов

Это отвечает всем вам Меир Кохане:
Конечно же, дорогие жители Земли, мы - еврейский народ - огорчали вас задолго до появления на свет Государств-а Израиль. Мы рассердили- немецкий народ, который избрал Гитлера, и мы рассердили- австрийски-й народ, который приветство-вал его приход в Вену. Мы постоянно сердили восточноев-ропейские народы - поляков, словаков, литовцев, украинцев, - русских, венгров, румын. А теперь мы вернемся назад долгим-долгим путём сильно "огорченно-го" мира. Мы огорчали казаков Богдана Хмельницко-го, уничтоживш-их десятки тысяч из нас в 1648-49 годах. Мы огорчали крестоносц-ев, которые на своем пути к "освобожде-нию" Святой земли были настолько расстроены- евреями, что убивали нас в неисчислим-ых количества-х. Мы веками огорчали римско-католическ-ую церковь, которая посчитала наилучшим выяснить свои отношения c нами через инквизицию-, но мы огорчали и главного врага этой церкви - Мартина Лютера, который своим призывом сжечь синагоги и евреев вместе с ними продемонст-рировал восхитител-ьный христианск-ий дух.
Именно потому, что мы стали настолько огорчены тем, что мир огорчен нами, мы решили покинуть вас и создать еврейское государств-о. Мы резонно полагали, что, живя в тесном контакте с вами в качестве пришельцев--чужаков в ваших странах, мы огорчаем вас, раздражаем- вас и мешаем вам. Что же в таком случае может быть лучше решения оставить вас и, таким образом, полюбить вас - а вы бы полюбили нас? И мы решили вернуться домой, на ту самую родину, откуда мы были изгнаны 1900 лет назад римлянами, - которых мы, видимо, тоже огорчали.

Дима Ормонов

всё таже боязнь конкуренции! конечно немцы толпами не бежали в синагоги, тут скорее речь идёт о торговле ремесле, и как любое закрытое и чуждое сообщесво вазывало неприязнь, страх и злость! ещё и упорствовали в своих заблуждениях! да как мелочь такая; кошерность, если отбросить кулинарную шелуху, что останется? верно нельзя брать еду которой дотронулась рука гоя. а раз они боятся взять из моих рук еду значит думаю шо мы можем их отравить? значит сами так делают с едой которую продают нам? вот такие нехитрые логические постраения и фашизм готов! плюс сами иудеи со свей "богоизбранностью" одного народа побливали масла в огонь! ведь гетто они придумали сами для себя! отгораживались от остальных и жили в своём мирке по своим, непонятным другим законам! для примера советую прочитать про Спинозу