Тимур

Что поселок потеряет или приобретет при переделке в село?

Хотят из поселка сделать село, чем это чревато? И как это отразится на бюджете и соц. сфере поселка?

Андрей Блохин

В отличие от других населённых пунктов, посёлок может быть сельского или городского типа. Соответственно, в статистических подсчётах население посёлков сельского типа включается в сельское население, а посёлков городского типа в городское население.
Посёлками также называют обособленные окраинные части городов. Нередко до присоединения к городу они являлись самостоятельными административными единицами.

В советский период и в настоящее время в России официальных отличий села от деревни не существует. Но чаще всего селом называют поселение, в котором есть или раньше была церковь с колокольней.

Итого: поселок потеряет даже саму возможность влиться в городскую агломерацию и пользоваться всеразличными льготами с доплатами. (это как раз про население) А приобретёт некую типа "суверенную независимость", чего очень желают местные баре.