Елена Агеева

как сделать консерву из рыбы в томате

Иринка Яринка

Рыбные консервы в томате
Мелкую рыбу (окунь, ёрш, уклейка, подлещик и так далее) выпотрошить. Если рыба есть и более крупная, то её надо нарезать ломтями. Морковь натереть на крупной тёрке, лук нарезать и обжарить. Добавить сахар, подсолнечное масло, томат и перемешать в горячем виде.

На дно скороварки уложить слой моркови, слой рыбы, посолить, добавить перец, лук, томат. Потом снова слоями: морковь, рыбу, лук и так до заполнения кастрюли. Полить всё уксусом и добавить 50 грамм белого сухого вина, лавровый лист, перец горошком и 100 грамм воды.

Варить на слабом огне 1,5 – 2 часа. Мелкую рыбу 40 – 50 минут. Остудить, разложить по банкам и хранить в холодильнике.

Мелкой рыбы – 1 килограмм, морковь и лук – по 250 грамм, сахар: 2 – 3 столовые ложки, подсолнечное масло – 60 грамм, томатная паста – 100 грамм.

Я варю в простой кастрюле намного дольше и не добавляю вино. Получается вкусная масса с совсем мягкими косточками, которую мы съедаем за неделю с картошкой и кашами

Рыба в томатном соусе
Рецептура на 4 стандартных банки вместимостью 0.5 л.
У жереха, судака, сазана, бычков, разрезают брюхо, у ставриды и скумбрии -
отрезают головы, удаляют внутренности, хвосты и плавники.
Очищенных жереха, сазана и скумбрию режут на куски, бычков и ставриду
консервируют целыми.
Рыбу моют, когда стечет вода, пересыпают солью из расчета 1 столовая ложка
соли на 1 кг рыбы и через 30 минут обваляв в муке, обжаривают на растительном
масле со всех сторон. Охлаждают 30 минут, закладывают в банки и заливают кипящим
томатным соусом на 2 см ниже верха горлышка банки.
Для приготовления томатной заливки очищают 300г лука, режут на пластинки и
обжаривают до золотистого цвета в 150г растительного масла.
2 кг протертых томатов заливают в эмалированную посуду, ставят на огонь,
добавляют обжаренный лук, 4 гвоздики, 4 лавровых листа, 4 зерна горького и
душистого перца, 4-5 столовых ложки сахара и столовую ложку соли, 4-5 столовых
ложек 5%-ного уксуса, доводят до кипения.
Банки наполняют на 2 см ниже верха горлышка, ставят в кастрюлю на решетку.
Количество воды в кастрюле должно быть на 3-4 см ниже верха горлышка банки,
а ее температура 70 градусов.
Кастрюлю ставят на огонь, накрывают крышкой, доводят до кипения и прогревают
банки 50 минут. После этого каждую накрывают крышкой и стерилизуют 6 часов.
После стерилизации банки охлаждают, не вынимая из кастрюли и не открывая ее.
Количество свежей рыбы на 4 банки вместимостью 0.5л: жереха - 2 кг, судака - 2.4,
сазана - 3.6, бычков - 3.2, ставриды - 2.2, скумбрии - 2.4 кг.
Для сокращения длительности обработки, можно пользоваться методом повторной
стерилизации. Для этого наполненные банки закрывают крышками, ставят в кастрюлю
с подогретой до 70 градусов водой, кипятят 50 минут, проверяют качество закатки
банок и стерилизуют три раза по 90 минут с перерывами в 24 часа.
После каждой стерилизации банки охлаждают в той же кастрюле, где проводилась
тепловая обработка, не сливая воду и не открывая крышку кастрюли.
Начальная температура воды при 2-й и 3-й стерилизации - 20-30 градусов.
Консервы подают в холодном виде, украсив зеленью.

Ко
Костя

Мы делали так. Берется пять кг мелкой рыбы, удалить обязательно жабры и кишки, а чешую чистить не надо, добавляется один кг лука, 1 моркови, 1 томатов, соль, перец, лаврушка по вкусу. . Если хотите поменьше, то считайте пропорции. Ставится на слабый огонь под закрытой крышкой на пять часов. Хранится без закатки в холодильнике.