Олеся Ермошкина

Консервы и ботулизм

Здравствуйте, возник вопрос. недавно знакомый говорил про консервы и то что им можно заразиться если есть консервы. я полез в интернет и в интернете пишут только про домашние консервы, про магазинные не нашел по крайней мере. дак вот, можно ли смело есть магазинные консервы, или же лучше принебрегать их употреблению?

Lib For

лучше принебрегать их употреблению, если можно что-то другое

Сергей Демин

бутулизмом не заражаются. это не инфекционное заболевание.
при анаэробных условиях развиваются бактерии из рода клостридиум, они выделяют токсин ботулизма и люди травятся им как ядом. токсин очень ядовитый.
то что ваш друг не знает даже этого, говорит о том, что к нему не следует прислушиваться.
а заболеть ботулизмом из за современных промышленных конвервов ботулизмом нельзя, потому что в них кладут нитритную соль, которая блокирует размножение бактерий из рода клостридии.
зато ботулизмом легко заболеть из за домашних консервов..

Ан
Анастасия

Промышленные консервы производятся в условиях позволяющих свести такой риск к минимуму - проверка сырья, асептика, высокие температуры, убивающие споры клостридий, потом проверка на бомбаж.
И тем не менее пару лет назад писали кто-то отравился ботулотоксином от консервированых огурцов.

Катюша Киндзерская

Б** как хорошо, что я не такой как вы! Я бы вскрылся от собственной паранойи. Этож каторга б**, а не жизнь.

Катюшка

можно есть только нафиг нужно, если не война, не поход или не сдох летом холодильник. Ну рыбные еще куда не шло в пирог какой нить сунуть, а всякие тушенки я вовсе не понимаю этж не съедобно.
а так на заводах технологии ж, профессиональная стерилизация и все такое.
но в целом жизнь рулетка, никогда не угадаешь откуда прилетит - как грится в народной мудрости - если суждено утонуть от короны не помрешь.

Аликрам Новрузов

слышал только от тебя

Артём Высоколов

Знакомая отравилась томатами, консервированными в собственном соку из стеклянной банки

Александр Мишкин

Невздутые консервы безопасны

Наталия Кириллова

смотрите на срок годности.

Александр Winston

проверять. если железные банки то не должны быть вздуты. если стекло крышка плотно закрыта и нет газов