Катюска Скапашка

Как добиться возврата денег за невыполненный договор от Компании по трудоустройству за рубежом?

Известная российская компания по трудоустройству за рубежом (есть все необходимые лицензии ) Заключило договор с моим знакомым (не гражданином России)) , приняла предоплату, но отправить на работу его не смогла (якобы его документы не прошли консульскую проверку. Отказали в визе.) .
Он не стал спорить, согласился расторгнуть договор с вычетом около 60% от уплаченных ранее денег, но они не дают и этого. Не отвечают на письма. И паспорт не возращают.
Что ему можно посоветовать?

Они могут испугаться того что мой знакомый пригрозит пожаловаться в ФМС (этот орган ведает выдачей лицензий на право трудоустройства за рубежом.

Это вопрос. (забыл поставить вопросительный знак в дополнении)

Наталья Игумнова

Если компания не ликвидировалась, и если Ваш знакомый сохранил заключенный между ними договор, то пусть обращается в суд. Но прежде, чем идти в суд, пусть напишет им письмо, пригрозит обращением в суд и ФМС. Письмо отправьте заказной почтой с уведомлением. Компания обязана ответить в течение месяца.