Александр Сухарев

возможен ли возврат денег?

купил видеорегистратор, через месяц сломался, принес в маганиз, хотел вернуть деньги за него (т. к. он на гарантии) , они отказались, сказали что только могут принять его на ремонт ссылаясь на какую то низкую материальную ценность (как то так) , как решить вопрос? возможен возврат денег или они должны только в ремонт его только принять ?

Наталья Цой

Только в ремонт, или заменить (смотря как сломался)

Алексей

должны вернуть деньги если ты этого хочешь

Елена Конова

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

РЕМОНТ и только ремонт вам положен !

Антуанетта Чернецова

Да, правильно написали. Могут деньги вернуть, только если не прошли 2 недели, со дня покупки. Тогда можно писать в причине не понравился внешний вид или характеристики. А в случае который у тебя, ты можешь требовать только ремонт по гарантии, не более.

Наталья Шашурина

Закон О занятости населения
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131617

в какой статье сказано, что только ремонт, или заменить? и про две недели в какой статье?

Ольга Соловьёва

имеете право на возврат денежных средст (т. е. рассторжение договору купли-продажи) , если товар был продан Вам ненадлежащего качества, и нарушений по эксплуатации с Вашей стороны не было
1. Составляете письменную претензию продавцу.
2. Если продавец не выполняет Ваши требования, то через суд.
3. Если у продавца сомнения в части того, что причина поломки не эксплуатация, пусть проводит экспертизу за свой счет. Однако, в случае, если экспртизой будет установлено, что причина неисправности - эсплуатаци, то Вам придется возместить продавцу потраченные на экспертизу средства.
тем более, если на гарантии.

Екатерина Афанасьева

НЕТ, НЕ ИМЕЕТЕ право требовать возврата денег, увы.
Некоторые ораторы выше - лгут или заблуждаются.

"в какой статье сказано, что только ремонт...?и про две недели в какой статье? "
- Сказано сие в ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП (если ее дочитать ДО КОНЦА) и перечне технически сложных товаров (куда и входит видеорегистратор) , требование о возврате денег или замене которых подлежит удовлетворению в случае СУЩЕСТВЕННЫХ недосатков.

Существенный недостаток (см. определение в преамбуле ЗоЗПП) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.. .
Определять существенность (устранимый или нет, целесообразен ли ремонт по средствам и времени или нет) тому, кто ремонтирует товар, т. е. ПРОДАВЦУ, а не потребителю, и в ходе РЕМОНТА.

Сдавайте в ремонт продавцу. Если он признает недостаток существенным, или нарушит сроки ремонта, то будет вам возврат денег или замена.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Мария Зверева

возврат 2 недели, потом уже как получится. в лучшем случае замена на ту же модель или на более старшую с доплатой, в худшем вечный ремонт