Кирилл

Почему роман "Над пропастью во ржи" вызвал такой общественный резонанс? Что в нем такого?

Rinan Halabiya

Если Вы хотите понять, почему то или иное произведение, написанное энное количество лет назад, вызвало общественный резонанс, причины нужно искать не в произведении, а в обществе того времени. Без оглядки на время нельзя понять, почему при выходе огромный общественный резонанс вызвал роман "Джейн Эйр", и его признавали безнравственным, а ныне он читается как милая мелодрама. Не понимая жизни советских людей и их проблем, трудно понять, чего такого революционного и запретного находили в стихах Окуджавы и Высоцкого - ничего антисоветского Вы в них с микроскопом не найдете. Не желая вникнуть в реалии начала 19 века, никак не понять, что же за переворот совершил Пушкин в русской словесности своими стихами, которые сейчас кажутся настолько простыми и органичными.
И для того, чтобы понять это, вовсе не нужно иметь выдающегося ума. Нужно только ЗАХОТЕТЬ ПОНЯТЬ людей другого времени.
Роман написан в 1951-м году, когда люди только-только начали отходить от Второй Мировой. Это грандиозное для всего человечества событие еще не было как следует отрефлексировано, литература только-только приступила к его освоению. Главные литературные герои той поры - люди, так или иначе прошедшие войну, травмированные ею, ищущие пути в мирной жизни. И вдруг появляется герой Сэлинджера с совсем другими проблемами, вечными для всего человечества: чистый подросток, сталкивающийся с миром взрослых. Оказалось, что и без войны простое взросление, которое проходит каждый, может быть очень драматично. Потом на эту тему появилось очень и очень много сочинений, и на сегодняшний день Холден Колфилд может затеряться среди похожих на него героев. Но они-то все пришли после, пришли по проторенной им дорожке.
Тогда же такой герой появился впервые и совершенно неожиданно. Потому и произвел общественный резонанс.

Бе
Беленькая

В нём даётся нелицеприятная оценка "самому совершенному" обществу в мире и такой же демократии. Там очень много мыслей, какие сейчас (как правильно заметил Сергей Викторович) кажутся абсолютно безобидными, а для тех времён - это был "шокинг". Я люблю мир Сэллинджера за его крайности, ибо в крайностях обнажается срез и видна глубина проблемы. Когда образуется разлом, когда рушится часть горы, всем видно из каких слоёв состоит почва. Обнажается то, о чём принято молчать.. .
Какое же общество это устроит?

Кореянка

это не для смертных умов) я тоже не поняла этого кипиша

Olqa Melnikova

все узнали что думают маниакально депрессированные подростки