***баяша** *

Пешехода сбило машиной вне пешеходного перехода. Причинен тяжелый вред здоровью.

Знакомового пешехода сбило машиной вне пешеходного перехода. Причинен вред здоровью, сломаная нога больничный 200 дней. Машина не пострадала.

Хотел узнать, пешеходу по ОСАГО что то выплатят или нет? Штифт в ногу поставили за 80.000 руб. , чек есть.

Ещё пока не извесно может и водила виноват тормазной путь 29метров, скорость сказали было не меньше 70км в городе Москва знак 60км

Вот написал юрист

Вред здоровью в любом случае (даже, если водитель не виноват) будет оплачивать его страховая компания в пределах лимита выплаты по ОСАГО. Все, что превышает лимит - водитель. Если посчитают, что в ДТП виноват пешеход, переходящий проезжую часть вне пешеходного перехода, то он получит выплату за нанесенный вред здоровью,

Саша

пешеход виноват 100% .Ему положен штраф за переход в неположеном месте.

Сохиб Ашуров

Вообще то страхуется ответственность, а не машина.

Ганишер Ахмадов

Если водитель ехал более 60 км, заплатит штраф. Пешеход тоже думаю заплатит штраф, а лечение ему вряд ли оплатят (

Андрей Овчинников

Все правильно написали, в любом случае лечение оплачивается со сотроны водителя. Машина источник повышенной опасности и не важно где переходил пешеход, он свое получит, но лечение оплачивает водитель.

Ольга Кулаева

конечно, в любом случае согласно ГК он является потерпевшим, кроме как если материалами по делу о АПН не установлено, что вред нанесен по умыслу самого потерпевшего (кинулся под колеса, что бы покончить с жизнью например) . Вам необходимо подать заявление в СК ОСАГО водителя авто. с приложением всех документов из ГИБДД, и прочих, оговоренных в Правилах ОСАГО.

ваш юрист все правильно написал, но умолчал лишь о одном пункте ФЗ:

-не возмещается вред, причиненный вследствие:
а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего.

Есть такая неприятная строка в ФЗ о ОСАГО, но это-скорее очень редкие случаи про самоубийства с применением стороннего автотранспорта. Там водитель ничего сверх не платит, а пешеход не признается нарушившим ПДД, ну, с моста спрыгнул и под машину, что он нарушил?

Екатерина Молодова

Водитель не виноват, а пешеход и оплачивать ему ни кто не будет! Вот если бы на переходе сбили, то тогда все расходы пошли бы за счёт водилы.