Михаил Поликахин

машина сбила на пешеходном переходе. Какие последствия. Я- пешеход.

Дмитрий Жарков

За это правонарушение закон предусматривает два вида ответственности: административную и уголовную. Границей, отделяющей одно от другого, является формулировка «причинение вреда здоровью» . Всего существует три степени вреда: легкий, средний и тяжкий. До 3-х недель нетрудоспособности – легкий, свыше 3-х – средний. За эти две степени предусмотрена административная ответственность, регулируется статьей 12.24 КоАП. В зависимости от ситуации это может быть - штраф или лишение прав на срок до полутора лет.

Тяжкий вред определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы. В этом случае водитель будет привлечен к уголовной ответственности, статья 264 УК. Наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

ОК
Ольга Криницкая

И помните! И пешеходы обязаны соблюдать Правила ПДД!!!! И не всегда - так уж и будут какие либо последствия. И всегда помните - водитель сядет и выйдет, а пешеход ляжет и не встанет!! ! Не знаю!! ! Я всегда перехожу, УБЕДИВШИСЬ, ЧТО ВОДИТЕЛИ ОСТАНОВИЛИСЬ!! ! Не "качая" прав, что водитель обязан.... Ну, собьют, ладно сразу насмерть, а можно всю жизнь пролежать на койке...

Олеся Тимофеева

Последствия от много зависят, в частности, от того, какой вред Вам нанесен.