Ангелина Кролевцова

Психологические теории о психической реальности как подлинной сущности мира играют в пользу атеизма или теизма?

Панпсихизм

Теизм

Патийдин Ботирбеков

Куда кто повернет по своему желанию
туда и сыграет но более о мире неизведанном и нематериальном конечно что допускает возможность существования жизни духов а значит и высшего Духа Божьего

Holod

я конечно не совсем тупая, но вопрос у тебя очень сложный!!

Юрий Васильев

Психическая реальность - фрейдовский термин вроде, не?
А вообще, Атеизм - очень узкое понятие, а теизм - очень широкое. Вот замените "теизм" на конкретную религию, проще будет ответить. Так можно сказать, даже невозможно.

Сергей Суховерхов

нет. психология здесь не причём.

Сергей Ухин

Атеизм - это от философии материализма. Парадигма материального мировоззрения такова, что сознание - продукт материального головного мозга, а значит любая психологическая теория о психических реалиях с точки зрения атеизма - не более, чем выдумки и фантазии головного мозга! Атеист отрицает наличие богов и сущностей, а значит и психологические реалии в которых они могут быть .Атеизм считает душу пустым мифом и абсурден - у адептов атеизма, поклоняющихся уму-рассудку ( -своему кумиру-идолу - язычество), есть психология и психические болезни, а вот души или психики выходит нет. Психологические реалии можно увидеть только душой (духом) ,а не слепым умом головного мозга, который может видеть только самую грубую материю и создавать теории материализма и атеизма .Психологические теории, если они не от ума-рассудка, а от подлинно духовных учителей, зрящих эти реалии 'играют в пользу теизма' и расширения познания о мире и расширения сознания человека в его продвижении к высшей цели его бытия, а атезм ведёт к застою и деградации, так как является ущербным и регрессивным мифом ума-рассудка, которому нужно заявить, что Бога мол нет, чтобы как бы занять его место и как бы сыграть его роль - не малое притязание на великий статус .