Андрей Калинин

как правильно отделить отростки у садовой юкки

Евгений Б

Размножают юкку семенами, делением ствола, черенками, корневыми отростками.

Делением ствола юкку можно размножать на протяжении года. Резаные стволы, длиной 5-6см кладут в горизонтальном положении в ящики с влажным песком, вдавливая на глубину 2-3см. Через какой-то период пробуждаются боковые почки, из которых вырастают корни и стебельки-детки. После укоренения черенки сажают в горшки. Крепкие саженцы вырастают лишь спустя 2-3 года.

Корневые отростки летом вырастают в нижней части растений. Нужно аккуратно отделить их от материнского растения и перенести в предварительно подготовленные горшки с плодородной почвой. Поливаем, и накрываем стеклянной банкой. Надо следить за состоянием почвы, чтобы она была влажная, но не сильно. Процесс образования корней длится долго, поэтому не надо спешить пересаживать саженец на постоянное место.

Для размножения можно еще срезать верхнюю часть верхушечного стебля с листьями. Для укоренения используем песок или легкий грунт, он должен быть всегда влажным и иметь температуру не ниже 20 град. С.