Настюшка

Подскажите, куда монтировать циркуляционный насос в центральном отоплении.

Н*
Наталья ***

имеется в виду в подачу или обратку? никакой разницы .насос расчитан на эти температуры и разница в 5-10 градусов ничего не дает для его долговечности . обычно ставится в трубопровод подачи после котла

Зоя Крупина

на обратку перед котлом

Аня Иванова

На обратку, только сколько их надо то, на каждую батарею, или стояк, зависит от системы разводки....)))))))))))

Максим Берёзкин

Смотря какой насос и для чего.
Если у насоса рабочая температура до 70 градусов, то его можно ставить на обратный трубопровод или как насос подмеса на перемычке. На подаче в системах централизованного отопления температура может превышать 95 градусов.
На обратке устанавливают насосы циркуляции, но тут надо смотреть какое давление в обратном трубопроводе. Запас давления должен обеспечивать "залив" верхней точки отопительной системы + 1кгс/см², иначе система будет "завоздушиваться" из-за того, что будет происходить разрежение.
На подаче также устанавливаются насосы циркуляции, но как говорилось выше нужно учитывать максимальную температуру теплоносителя.
На перемычке устанавливаются насосы подмеса для понижения температурного графика, когда недостаточно перепада давлений в сети для установки гидроэлеватора или требованиями норм не допускается установка элеваторов на данном объекте. Они предназначены для понижения температуры - подмешивают теплоноситель из обратного трубопровода в подающий, чем понижают температуру на вводе в дом.
Собственно это наиболее распространенные варианты установки насосов на системах подключенных к центральному отоплению. Есть конечно случаи независимого подключения, но это отдельная история.

З. Ы.
Если хотите поподробней узнать нагуглите справочник:
"Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей" В. И. Манюк

З. Ы. Ы.
Совершенно вылетело из головы. . Перед тем как соберетесь устанавливать насос, его нужно согласовать с сетевой организацией. Так как он всяко разно повлияет на гидравлический режим в сети, то рано или поздно у них к вам возникнут вопросы. Так что лучше сразу согласовать, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги на приобретение насоса.

Олег Мартынов

Примерно как на схеме ниже, но для разных систем есть нюансы, посмотрите здесь подробное описание подключения циркуляционного насоса