Лёха Антонов

Знаете ли вы как жили ваши родственники до революции?

Юлия

Да. Лучше.

Александр

Мои предки были из дворян, поэтому жили очень хорошо, имели заимки, золотые прииски, пароходы, баржи, дома. Бабушка рассказывала, как к ним в дом ворвались грязные неотесанные мужланы, коллекционные полотна порезали ножами, Вазы - подарок к 300-летию Дома Романовых, побили. И вообще, ьворился ужас. Они не понимали художественную ценность некоторых вещей. Всю мебель топором покрушили. Зачем? Потом их жены (громко сказано, правда) приходили к моим родственником хлеб просить. Спеиально хлеб пекли для революционеров из своих запасов. Дома, в которых был сделан водопровод, теплый туалет со смывными бачками - все отобрали, туалеты разломали - сказали :" Пролетариату не нужны теплые туалеты, как буржуям" , в туалете поселили бежавших из деревни крестьян, а туалет сделали - выгребная яма на улице. Отопление тоже сломали, все топили одну печь в одной комнате, другие все мерзли и наставили печурки вроде буржуек. Началось воровство. была организация ТОРГСИН - торговля с иностранцами - все старались любыми неправдами протиснуться туда на работу, чтобы лучше кушать. Кругом грязь, обман, ложь, пускание пыли в глаза перед начальством. Умных с хорошим царским образованием никуда не пускали работать. бабушка на смогла уехать, как её другие сестры и братья (Китай, потом США) , потому что у неё уже тут был жених, и, чтобы ей, инженеру-строителю, устроиться на работу - её заставили официально отрекаться от отца и матери. отец ушел в тайгу, на какой-то золотой прииск.

Елена Попова

Знаю. Тяжело жили и бедно. Прадед был самым богатым кулаком в деревне, у него была корова, 2 лошади и деревянный пол в хате. Это в деревне считалось сказочным богатством.

Константин Попов

а то !
как и сейчас --------------------------------------------только и успели в СССР пожить--------------------------------------------

Ин
Инна

Да знаю по материнской линии дворяне по отцовской военные моряки офицеры Жалею что рассказы бабушек не записал

Виктор Семилетов

Мы ротшильды всегда нормально жили.

Макс Хомяк

да, имели хороший дом и мельницу, а супруга из купеческого сословия, предки её прошли лагеря и высланы.

Мария Ефремова

Конечно знаю. Например, по-маме, прапрадед, продал фабрику в Финляндии, выкупил прапробабаушку из крепостных и остался жить в Питере. Вот такие дела.

Саня Яшин

Жили скромно, но достойно. Растили детей. У моей прабабушки было 7 детей так то. 4 сына и 3 дочери.

Ив
Иван

До революции Прадет с прабабкой и Семьёй из 10 человек жили в деревне на границе Тамбовской и Саратовских Губерний! Имели небольшое подворье, земли не было! Прадет занимался Швейным делом, Шил на всю округу Простую одежду на деревенских жителей, Все от 3 до 18 лет Домочадцев Обязаны Были Трудится, Каждый знал чем заниматься ежедневно!! !
В семьях Крестьян Царили Жёсткие Законы! Бездельников Не терпели, наказывали очень строго! Порка, На Горох в Угол, очень неприятное наказание. .
Никакого Пьянства не было .Крестьянам некогда было Пьянствовать! В ссср можно было всё и пьянствовать и бездельничать и прогуливать! Ничего подобного в Царской России Не Было!!!

Елена Родина

ну а как не знать - мерзость вычищали с земли Советской-

Сергей Ямщиков

Знаю, жили хорошо у прадеда были свои заводы.

Стас Кор

Да, до поколения прадедов-прабабок, по одной линии до прапра, а более ранние поколения не знаю.

Ann __

прадед был путевым обходчиком

Sereha Antipin

Знаем.. . И что из этого следует?..

Пл
Плохой

Знаю, по одной из линий.

Алексей Макаров

не знаю, как до революции, но могу предположить, то до 1861-го свободны они не были

Ра
Раушана

по которому из 4х колен интересует?

Мария Толокнева

ну уж не лучше меня это точно тоже хорошо но не лучше

Татьяна Архипцева

Да. Было две линии. Одни из села - нищие. Брат бабушки отказался ходить в школу после 7-го класса. так как у него не было нормальной одежды. И другие. У них всё было. Не могу сравнивать. Другие тоже были молодцы.

Ivan Kirichek

жили бедно,
трудились до пота