Ал
Александра

Что надо окончить, сдать и т. д, что бы получить профессию "Повар". Желательно напишите по подробнее

Вл
Владимир

Чтобы работать поваром, надо закончить специальный колледж (ПТУ – профессионально-техническое училище) по специальности "повар" или "повар-кондитер". Но бывает достаточно и курсов, которые организуются в различных учебных центрах.

В ПТУ или колледжи поступают без экзаменов на базе 9 или 11 классов. Обучение бесплатное (хотя, может, это только у нас в Казахстане) .

После 11 класса обучение ведётся в течение примерно года (учебного) , после 9 в одних училищах – год, в других – 2 года, потому что дают ещё и среднее образование.

Курсы обычно организуются трёхмесячные, пятимесячные. Курсы в учебных центрах всегда платные.

Вы, к сожалению, в вопросе не указали место своего проживания и в Мире не заполнили анкету, поэтому неизвестно, из какой Вы страны и из какого города. Если бы эти данные были, можно было бы назвать конкретные учебные заведения.