Игорь Мазурин

Подскажите рецепт классического картофельного пюре

Рецепт и ОТДЕЛЬНО приготовление

М-
М - V

Варите картофель в воде до готовности, Воду сливаете. Мнете картошку, добавляете молоко, сырое куриное яйцо и соль. Перемешиваете тщательно. Можно меньше молока, но добавить воду, в которой варилась картошка. Затем кладете кусок сливочного масла.

Марина Шкляева

Отварить чищенную нарезанную кусочками картошку до готовности. Слить воду, добавить молока и растолочь так, чтобы не было комочков. Затем добавить сливочного масла, слегка подсолить. И пюре готово. Все остальное - это уже изыски и вариации на тему.

Анатолий Поляков

отварите картофель, слейте воду, разомните картофель, добавьте теплого молока и сливочного масла. молоко должно быть теплым для того что бы пюре непосерело и было пышным. пюре надо хорошенько перемешать.
в моей семье очень любят пюре с жареным луком.

Татьяна Фруктова

почистили картошку сварили, добавляете сливочное масло и теплое молоко, соль естественно и мешаете кашицу

Ольга Балабаева

Классическое картофельное пюре
Картофельное пюре очень простое блюдо, но все же интересно знать, как его правильно готовить. В ресторанах картофельное пюре практически не подают, считая его уделом рабочих столовок. В столовых идет непрекращающееся соревнование - кто сделает картофельное пюре более жидким. Дома все готовят по разному, от простой толчёнки, до пюре с добавлением масла, молока, яиц, майонеза, специй и приправ.
Так какое же оно, классическое картофельное пюре?

Прежде всего напишем его состав:

Сырого очищенного картофеля около 1 кг
Молока – 150 гр
Сливочного масла – 60 гр
Соль – по вкусу

Теперь процедура приготовления:
Очищенный сырой картофель кладут в кастрюлю, заливают го­рячей водой, солят и варят в течение 25 минут при слабом кипении до готовности.
Отвар полностью сливают, картофель просушивают 3 минуты на горячем месте плиты и протирают.

В пюре вливают частями горячее молоко,

тщательно размешивавают, кладут сливочное масло,

массу хорошо выбивают веселкой.

Пышное картофельное пюре укладывают на тарелку в качестве гарнира к основному блюду и поливают растопленным сливочным маслом или томатным соусом.

И напоследок два совета:
1) Из раннего картофеля пюре не готовят: оно водянистое и невкусное.
2) Картофельное пюре может быть не только гарниром, но и самостоятель­ным блюдом. В этом случае его заправляют пассерованным репчатым луком.

Оксана Маевская

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Пюре с зелёным горошком и сосисками (оригинальная подача) от простого парня https://youtu.be/FztadnVUBEw
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q