Татьяна Якубенко

Подскажите рецепт классического картофельного пюре. Рецепт и ОТДЕЛЬНО приготовление

Сергей Азаров

Сварить картофель ( лучше разваривающийся сорт) , посолить во время варки, как картошка будет готова- слить воду и добавлять порциями горячее молоко и сливочное масло и аккуратно взбивать ( не блендерем) до пышного состояния

Дмитрий

Картофель - 8-10 штук, в зависимости от количества едоков
Молоко -200 мл, можно и больше и меньше тоже можно
Сливочное масло - 50 грамм
Соль - по вкусу
Для особых любителей 2 сырых яйца (рекомендую только если пюре идет на выпечку)

Поставить на огонь 3 литра воды, пока нагревается очистить и помыть картофель, разрезать на дольки- чем меньше тем быстрее сварится.
После закипания воды Все кинуть в кипяток и варить около 15-20 минут. когда картошка станет мягкой, снять с огня и слить всю воду. На огонь поставить греться молоко.
Картофеледавилкой сделать пюре и влить кипящее молоко. Посолить по вкусу.

Нина Серебренникова

После того, как свариться картошка, слить воду, но не всю, оставить примерно - пол стакана, размять, добавить теплого молока - пол стакана, масло сливочное - по вкусу. взбить миксером. пюре получится воздушным. В пюре можно добавить измельченную зелень, или измельченные маринованные или соленые огурчики - тоже по вкусу. Можно пережареный лук. надеюсь Вам понравится такой картофель при добавлении таких ингридиентов. Приятного аппетита!!!

Андрей Назаретян

Состав:

картофель - 1 кг. ,

молоко или картофельный отвар - 1-1,5 ст. ,

сливочное масло,

соль, перец, мускатный орех, зелень - по желанию

Приготовление:

Картофель очистить, крупные клубни разрезать на 2 или 4 части и поместить в кастрюлю. Залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель. Посолить. Воду довести докипения на большом огне, а после закипания огонь убавить и варить при медленном кипении 15~20 мин до мягкости. Воду с картофеля слить и немного подержать картофель над маленьким огнем, постоянно встряхивая кастрюлю - картошка будет суше и вберет больше молока и масла. Затем очень тщательно размять картофель, не добавляя к ниму ни приправ, ни молока, ни масла. Затем добавить часть горячего молока и взбивать МИКСЕРОМ (но не толкушкой) , пока картофель не вберет в себя молоко, добавить оставшееся молоко (молоко можно добавлять в 2-3 приема) и снова тщательно взбить миксером, добавить сливочное масло и взбить до полного растворения масла. В последнюю очередь можно добавит петрушку, укроп, зеленый лук, мускатный орех, перец и т. д. - в зависимости от вкусовых предпочтений.

При подаче пюре украсить зеленью.

Примечание

Для того, чтобы получить картофельное пюре красного цвета, можно добавить свекольный или морковный сок.

Для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта

Валентин

Небольшое количество воды поставить на огонь+соль +лавровый лист+(лук или чеснок+корень петрушки-с этими добавками получится намного вкуснее). В это время почистить картофель, порезать на 4-8 частей и закинуть в закипевшую воду. Варить на небольшом огне под крышкой, не забыв снять пену после закипания картошки. Проверить готовность, проколов картофель .Слить отвар в емкость, выбрать добавки и сразу толочь, не дожидаясь охлаждения. Добавить сливочное масло, частями картофельный отвар (если нет молока), черный перец, попробовать на соль.

Дарья Хритоненкова

Раньше тоже делали как все. Молко, масло, отвар. А потом попробовали вот так.

Варите всё как обычно. Подсоленная вода, до полной готовности. Воду сливаете полностью, сразу добавляйте сметану, примерно 18-22 % жирности. И взбиваете миксером или толкушкой (не принципиально) . Если собъёте миксером, будет более однородное.
По другому просто перестали делать. Вкус супер.

Одно условие, сметана не должна быть кислой, так что прежде чем положить попробуйте.

Елена Коротеева

Я делаю так:
Пюре с зелёным горошком и сосисками (оригинальная подача) от простого парня https://youtu.be/FztadnVUBEw
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q