Евгений Никитин

Закон о работе в ночное время. Как отказатся?

Какие имеются аспекты в трудовом кодексе для мотивированного отказа от организации 3-х сменой (круглосуточной) работы на объекте в сфере строительства, требуемой генподрядной организации от субподрядной организации? На сколько я помню, вечерняя смена оплачивается дополнительно плюс 20% к окладу за каждый час, а ночная имеет доплату от 40%, а то и до 75%, в зависимости от сферы деятельности. При этом ночная смена на час короче, и при условии, что 50% работы проводилось в ночную смену, то смена полностью считается ночной. Ночная смена с 22.00 до 06.00 часов утра. Какой пункт еще есть в кодексе, который можно использовать в свою пользу? И не обязательно в трудовом, но что бы реально можно было отказаться от 3-х смен.

Шахин Мамедов

Читай трудовой договор

Юлия

Насколько я понимаю, речь идет о договоре между двумя юридическими лицами. Так при чем тут Трудовой кодекс?

Если договор субподряда уже заключен и этот пункт о трехсменном режиме работы там есть, то вы обязаны организовать работы в три смены.
При этом, все гарантии, которые предоставлены работникам трудовым законодательством вы обязаны обеспечить. При чем тут ген. подрядчик?
Другой вопрос, что стоимость СМР будет в этом случае выше, но это должны были просчитать ваши сметчики еще на этапе согласования условий договора.

Если договор находится еще на стадии согласования условий, то одним из аргументов против включения данного пункта в договор может явиться то обстоятельство, что за это надо платить дополнительно.

Однако, ген. подрядчик, видимо, заинтересован в скорейшем окончании работ, возможно, что и в договоре с заказчиком он обязался организовать работы в три смены. А за невыполнение этого обязательства вполне возможно, что и неустока договором предусмотрена. В этом случае, никакие ваши аргументы не помогут. Ему проще будет взять на субподряд кого-нибудь другого.

Ек
Екатерина

Если у вас оговорен такой режим работы, то оказаться нельзя. Работа в ночное время оплачивается с доплатой не менее 20% тарифной ставки (оклада) . Все остальные доплаты по согласованию с работодателем.

Таня Хиль

Для того, чтобы отказаться, вам надо внести именения в договор. И либо исключить этот пункт, либо изложить его в другой редакции, в которой предусмотреть работы в одну смену.
Порядок изменения договора и основания такого изменения указаны в главе 29 ГК РФ. Он может быть изменен по соглашению сторон либо судом по требованию одной из сторон . Генподрядчик вам такого согласия не даст, а для изменения договора судом у вас нет оснований.

Кирилл

Посмотрит постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194"О переходе объединений, предприятий на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" (действует) и Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.