Georg

Могу ли я отказатся от купленого дома и вернуть деньги?

Мной был куплен дом. Но после завершения сделки и въезда в дом было обнаружено много недостатков. Могу ли я вернуть деньги за него, если дом куплен месяц назад?

Иришка

Если приобретали у физ. лица, то нет, так как ВЫ купили то что купили. Это не покупка у застройщзика

Кр
Кристина

в принципе можно, но волокита предстоит немалая

Ва
Василий

Если купил дом то уже все, ты перед покупкой должен был просмотреть все + и - дома.
И смотря какие недостатки.

Татьяна Божок

Только в судебном порядке и если эти недостатки существенные. И если они не были оговорены продавцом. Существенные недостатки это такие недостатки, которые препятствуют проживанию в доме и не могут быть устранены без несоразмерных затрат.

Артём Пышкин

Договор исполнен: переданы деньги по расписке, акт приема-передачи подписан.
Договор действителен, ибо зареген в установл. законом порядке.
Вы по акту приняли дом, перечитайте акт. Там написано все, что принимаете в том состоянии, в кот. передает вам продавец и претензий не имеете.
если вполседствии были обнаружены недостатки. возникшие до передачи, и о кот. вас продавец при продаже не уведомил. и кот. вы не обнаружили при осмотре или не могли обнаружить,
Гк РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Та
Татьяна

Поезд ушел