Алексей Фоменко

Как рассчитать ампераж автомата и сечение кабеля для переменного тока. Спасибо.

Исходные данные: Мощность нагрузки 60 кВт. ( теоретически) . Нагрузка- системные блоки компьютеров в количестве 50 штук и 2 кондиционера по 11 кВт . Все вместе вроде бы получается 60 кВт. Сажается на трехфазный автомат. Помогите рассчитать автомат и сечение питающего кабеля. Спасибо. Т. к блоки питания в компах современные, дорогие, то вроде бы косинус Фи близок к единице или я не прав?
220в - напряжение.. . 60000 делим на 220 получаем 272,72 Ампера. Нагрузка будет распределена равномерно по фазам, значит делим на 3 - Итого 90,9 Ампер. . Так? И типас с запасом - берем 100 или 125 Ампер автомат а кабель для впроводки ВВг-Нг 25 или 35 квадратных миллиметров. Но ток в нулевом проводе же будет 272 Ампера? Значит кабель надо толще? Я запутался. Бывают ли кабели с утолщенными по сравнению с фазными жилами жилой нулевой...

Андрей Журавлев

Если есть возможность и не надо экономить, я бы поставил автомат на 125-150А и кабель взял 35-50 квадратов, медный. А то любые сети имеют тенденцию к наращиванию нагрузки в будущем. Особеннно если это кабинеты с персоналом, который любит попить чайку, вскипятив водичку в чайнике мощностью 2,2 Квт. За нулевую жилу не беспокойтесь, всё будет нормально работать.

Ка
Карина

Изначально неправильный расчет. Если 3-фазное напряжение, то 60 кВт делим на 3, итого, на фазу приходится 20 кВт нагрузки. Получаем около 90 А. Запас по отсечке тока 10%, отсюда, 100-амперника должно хватить по схеме на каждую фазу. Подстраховаться на перекос по фазам поможет 125-амперник автомат на 3-фазное напряжение. Провода за глаза хватит 25-мм*2, медь, одножилка. Откуда в нулевом проводе такие токовые значения???

Анюта Клюева

Кто системники на одну фазу с кондиционерами ляпает? Если кондер накроется, то всю фазу отобьет.
Кроме того, ежели кондиционер не инверторный, то косинус у него до 0.6 доходит.
А стартовый ток 12-14 номиналов.

Так что баланс-балансом, а разум-разумом.

Ирина Воротилина

в водной 3.5 а там раскидай по 2.5 хватит

Андрей Буробин

сдвиг по фазам учитывать надо, при идеально равномерной нагрузке на всех фазах ток в нулевом проводе будет 0. В любом случае ток в нулевом проводе не будет превышать максимального тока на одной фазе.

Татьяна Родионова

Не верное представление о трехфазной сети, и нагрузке.... Большая часть всей этой лабуды составляет реактивную нагрузку, а то, что надо распределять по фазам, это верно.... Думаю 60 ампер на фазу, за глаза хватит, И сечение кабеля 16 Квадрат, тобишь 4\16 по меди.... Когда посмотришь на осциллограмму трехфазного тока, может поймешь, что пики тока максимум, сдвинуты во времени, и ток в нулевом проводе, в сумме не будет равен всем токам, хитрая математика....)))))))))))))))))))))))).

Ольга Новикова

вы всё правильно просчитали. а в нулевом проводе ток не сумируется. фазы сдвинуты на 120гр. так же сдвинуты и токи, во времени не совпадают.