Анна

из чего обычно изготавливались каски во время Второй Мировой Войны, и к какому оружию они были не уязвимы?

Оленька Маякина

Из кевлара. Неуязвимы к попаданию плазмоида.
Вы представляете уровень технологии в 40-х годах? Каски делали из обычной тонкой железяки и ни от какого оружия они не защищали. Их можно было пробить хорошим ударом штык-ножа.
Они защищали от рикошета осколков, потерявших свою энергию и от совсем уж по касательной пролетающих издалека пуль.
Но таких осколков и пуль на поле боя очень много. Каски часто бывали мятыми местами от таких попаданий. Осколки частенько пробивали их не полностью, застревая в металле или погнув его.

Алекс@ндр )

каска предохраняет от мелких осколков и мелких предметов разлетаюшихся при взрыве .
к примеру кусок щепки для нее не проблема, а вот попади она под кожу уже не приятно:) )
против танковой пушки плохо помогают, а вот от удара штыком, могут помочь реально.
Изготовляли я думаю из доступного в данном месте металла, наверное они отличались все же по прочность в зависимости от времени и места изготовления не смотря на гост. не знаю о таком исследовании, но анализ сделать думаю можно и получить точные данные.

Тамерлан Эгиев

Нужно отличать каски сражающихся во 2 мировой стран - понятно, что они были разные. В СССР была принята разработанная в 39 г. каска с маркой СШ - стальная, вес 800г, толщина 1,2 мм. Проверку делал сам Будённый - стрелял из револьвера в упор с 10 м. Пули отскакивали!

Ксюша

На самом деле, не было смысла делать шлем пуленепробиваемым. Немцы, экспериментируя со шлемами в конце первой мировой, когда и была, в основном создана знаменитая немецкая каска, прошедшая и Вторую мировую, усиливали лобовую часть броневой накладкой. В итоге, прямое попадание винтовочной или пулеметной пули в лоб все равно приводило к гибели солдата от перелома шейных позвонков, несмотря на отражение пули. Для того, чтобы снизить ударные нагрузки на организм до допустимых, масса каски должна была стать запредельной - килограмм 10-15, не меньше! Материалом же у немцев служила высококачественная хромо-молибденовая или марганцовистая сталь. Наши каски делались из металла попроще...