Виктория Князева

Особое место в православии занимает поклонение останкам умерших праведников! Христианство превращено в религию смерти

поклонение живых мертвым!

Откуда такая тяга к мертвечине?

Андрей Барбаш, а САМА ЖИЗНЬ не свидетельствует о жизни?

Ни
Нина

Вот я с вами тоже согласна. Нету смысла поклоняться тому, кто уже сам в могиле. Эти люди уже умерли, что их беспокоить. Надо поклоняться Аллаху и никому кроме Него.

Татьяна Комирко

останки святых свидетельствуют о жизни, так как они нетленны и через них Бог исцеляет всякого человека приходящего с верой к мощам его угодников.

Дмитрий Маслов

извращение Слова Бога

Ksю Анатоlьevна

Так во всех религиях.

Роман Громов

не превращено.
оно изначально создано для подготовки к концу света и смерти соответственно.

Алёна

в фетишизм.

Наталия Шилкина

Ветхий Завет содержит примеры описывающих как почитание останков угодников Божиих, так и те чудеса, которые по учению Церкви, через них может давать Бог. Пророк Елисей
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
(4Цар. 13:21 Давайте посмотрим, а как ранняя Церковь Христова Апостольская относилась к останкам святых мученников Святой Игнатий, епископ Антиохийский (106 год) - ученик Апостола Иоанна Богослова, был брошен на растерзание диким зверям (при императоре Траяне) , пожравшим все его тело и оставившим немного только самых твердых костей, которые как священные останки были с благоговением подобраны верующими. В 156 году священномученик Поликарп, епископ Смирнский, был убит мечом и сожжен, но кости, уцелевшие от огня, и пепел были для христиан "честнее многоценных камней и дороже золота". Писатель латинской Церкви Пруденций говорит: "Верующие собирают пепел от сожженных святых тел мучеников и обмытые чистым вином кости их и все наперерыв стараются добыть их себе, хранить в своих домах, носить на груди святой прах как священный дар и залог благополучия"

Stasnislav Haustov

Это не поклонение останкам, а поклонение Святости Божьих людей, мощи которых Он сподобил нетлению. Каждый понимает это в меру своей дремучести, либо просвещенности.

Альберт Ломанов

Страна должна знать своих героев.