Наталья Кривошеина

Первое ТО по серв. книжке-15000 км., официалы рекомендуют замену масла не позднее-5000 км., мол обкатка и все такое, развод?

автомобиль мазда 3, новая.

сейчас машина прошла 8000 км. , масло темное, уровень в норме.

Наташа Никифорова

Нет, не развод.
Действительно - обкатка.
Не понимаю что вас смущает.

Евгений Очагов

Темное масло ни о чем не говорит, езди до 1 т. о. А замена масла по желанию

Юлия Бурмоличенко

После обкатки в масле могут быть частицы металла и т. д. В обязательном порядке даже не на 5000, а на 2500-3000 нужно менять масло и фильтр. Это не развод, а необходимость.

Олеся Баринова

Это так называемое нулевое ТО, не развод.

Бахадыр

Желательно заменить масло на 5000, вот только ехать к официалам вовсе не обязательно, можете это сделать в любом авторизованном сервисе за существенно меньшие деньги

Виталий Куликов

менять масло никогда не рано, хоть раз в сутки.

Екатерина Асеева

часто менять его тоже НЕЛЬЗЯ! "вымываются" детали сситемы смазки. Желательно поменять и на оригинальное, в данном случае "масло мазда", только внимательно навязкость (в общем к друзьям в гараж, они разберутся) . При обкатке двигателя обычно первая замена масла на 2,5-3 тыс. км, стружка фильтр забивает (проверял и не раз).

**
*дмитрий *********

менять сразу чёрное масло это жопа ездят на любом но не на чёрном и совет на последок лутше у ваших спецов зделать а то гарантии могут лешить

Татьяна Шаповалова

Менять и желательно не отсосом, а сливом ерез пробку плюс замена фильтра.

Алексей Михайлычев

у тебя иномарка, а не наш автопром. с завода движок на холодную прикатан и залито специальное масло для прикатки на горячую. менять его не надо. а темное оно по тому, что нормально смазывает и промывает двигатель. это для наших авто придумали 0 то, т. к. на заводе неизвестно из чего и как собрали.

Светлана

1.Замена масла при обкатке, согласно сервисной книжки, - обязательна.
2.Замена масла и фильтра в зависимости от пробега, - обязательна.
3."часто менять его тоже НЕЛЬЗЯ! "вымываются" детали сситемы смазки". - БРЕД от незнания.
4. Совет "(в общем к друзьям в гараж, они разберутся) " исключить, так как эти дебилы изуродуют машину.
5. Масло быстро чернеет из за наличия в нём моющих присадок, это нормально. В противном случае вся грязь оставалась бы в масляных каналах системы смазки, на стенках картера и деталях внутри двигателя.
6. Менять масло чаще, чем рекомендовано инструкцией, не вредно, а экономически не целесообразно.