Алена Шумова

в данный момент учусь в колледже на 2 курсе, в первый год обучения столкнулась с такой проблемой, сам колледж заставляет

заставляет подписать и оплатить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ, с начало это был Оператор ПК отдали 12 тыс. , теперь же нам предоставили выбор- между как бы курсами-специальностями, подскажите пожалуйста есть ли какой то закон говорящий что дополнительное образование может быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, просто грозятся либо к сессии не допустить если не подпишем или же исключить из колледжа. . что делать?

Вл
Владимир

кидалово здай их в метовку

Мария Баринова

Не имеют права. Позвоните в РОНО и обрисуйте проблему. Можно дурачком прикинуться, спросить, нельзя ли, например, в рассрочку. Или в следующем году. Допобразование не может быть обязательным. Они элементарно деньги заколачивают. (я - препод в колледжа)