Aнна Дьякова

Безработная мать одиночка

Добрый день мне через 1.5 месяца рожать. Я мать -одиночка, к тому же безработная на что я имею права и на какую сумму рассчитывать? Соседка в похожей ситуации получала не плохие деньги, но она работала. На что надеяться мне? Спасибо.

Галина Суслова

Какая ты мать-одиночка- без детей? ?
Этот статус будет присвоен ТОЛЬКО после регистрации ребенка.

Да
Даша

Конечно имеете: ПО закону вам положены выплаты до 1,5 лет . это примерно прожиточный минимум на ребенка и + льготы на оплату квартиры.
Матерям одиночкам полагаются следующие виды государственных выплат:
1. Пособие на рождение ребенка;
2. Пособие за ранние сроки постановки на учет по беременности в женской консультации (обычно это срок до 12 недель) ;
2. Ежемесячное пособие на ребенка.
Помимо материальной помощи, женщинам, которым был присвоен статус матери одиночки полагаются следующие виды льгот в государственных дошкольных учреждениях (детские садики) и образовательных учреждениях (школы) :
1. Материальная компенсация части оплаты детского сада, вплоть до 75%;
2. Первоочередное поступление в детский сад, хотя в зависимости от местных властей эта льгота может слегка видоизмениться. Для того чтобы воспользоваться ей вашему малышу должно исполниться полтора года.
3. Некоторые другие льготы.

Вам нужно сходить в отдел соц. защиты и проконсультироваться

Кирилл Белокуров

Сходи в центр занятости, встань на учет или попроси быстренько тебя трудоустроить - не сиди сложа руки...

Александр

у нас, в Белоруссии, слушок пошёл, что сравняют пособие матерям- одиночкам со всеми остальными матерями. Не справедливо.
Думаю, что вам нужно будет за декрет, как малыш подрастёт немного, курсы какие успеть закончить. Или вообще- на заочку поступайте- в ВУЗ. Правда. В декрете это удобно, и время сэкономите. Сложностей не бойтесь, не жалейте себя. Мы всё можем, если захотим.

Руслан

не волнуйся, не кинут

Де
Денис

Да иди устройся хоть дворником, пять минут делов

Жека

Будете получать в соцпомощи выплаты.. после рождения собирайте справки и бегом туда..

Eвгения Куропятникова

Вам будут платить пособия. 1 год как мать-одиночка, 1.5 года по уходу за ребенком.
Пособия матери одиночки нужно обновлять 1 раз в год. Справки собирать те-же самые и ОБЯЗАТЕЛЬНО при себе иметь все оригиналы.