Ольга Шилина

При повышенном сахаре в крови может наблюдаться упадок сил?

Екатерина Васина

Классическими симптомами повышенного сахара крови являются сухость во рту, жажда и учащенное мочеиспускание. Но зачастую повышенный сахар может никак себя не проявлять, т. е человек чувствует себя совершенно нормально или может ощущать только слабость.
ПС. Общая слабость и снижение работоспособности могут быть единственными симптомами повышенного сахара (как и многих других заболеваний).

ОК
Ольга Кирьянова

Однозначно!!!

Alexander Ignatenko

да, а ещё всё чешется

Лариса Багаева

Вполне. Иногда они доже в кому впадают.

Елена Малыхина

СИМПТОМЫ ГИПОГЛИКЕМИИ

Если мало есть, можно заработать гипогликемию.
Слабость… Головокружение. . Раздражительность… Упадок сил… Головная боль… Тошнота. . Приливы жара… Шум в ушах… и наконец, потеря сознания. Все это случилось с вами после сеанса физической активности на голодный желудок и очень похоже на симптомы заболевания под названием гипогликемия.
Обычно уровень сахара после еды плавно повышается и так же плавно понижается за счет секреции инсулина. Если же уровень сахара резко подскакивает, а затем так же резко падает ниже нормы, - это и есть гипогликемия. Кстати, поставить диагноз легче легкого. Достаточно сразу после еды съесть кусочек рафинада. Если сладкое поможет справиться с тошнотой и головокружением, значит, симптомы были вызваны обвальным падение уровня сахара в крови, и у вас и вправду гипогликемия.

Симптомы гипогликемии могут развиться еще и в том случае, если перед тренировкой вы долго не ели. Источником энергии для вас все это время был сахар печени. Вы истощили его запасы, а потом взялись за силовые упражнения. Отсюда и упадок сил, тошнота и прочее. Чтобы застраховаться, примите меры, облегчающие печени создание запасов сахара. Для этого принимайте белки и углеводы в пропорции 1:3 в течение всего дня – через каждые 3-3,5 часа. И обязательно пейте много воды. Дело в том, что печень запасает глюкозу, «связывая» ее с водой. Чем меньше вы пьете, тем меньше запас глюкозы. А за час-два до тренировки обязательно подкрепитесь чем-нибудь белково-крахмалистым, например, обезжиренным творогом с кусочком хлеба грубого помола.

Не вздумайте есть яблоки, виноград или конфеты! В них есть так называемые «простые» углеводы, которые провоцируют немедленную и обильную секрецию инсулина. Уровень сахара в крови опасно понизится, и вы можете рухнуть в обморок прямо на тренировке, схлопотав гипогликемию.