Елена К

питание при повышеном сахаре

ОК
Олег Клавцен

Для того чтобы нормализовать уровень сахара в крови, нужно прежде всего ограничить в рационе количество углеводов.

Основными правилами диетотерапии являются: ограничение количества углеводов, в первую очередь легкоусваиваемых, уменьшение калорийности рациона, особенно при избыточной массе тела, достаточная витаминизация пищи, соблюдение режима питания.

Надо стремиться к тому, чтобы ежедневно принимать пищу в одни и те же часы, 5—6 раз в сутки, не допуская переедания.

При разработке диеты необходимо учитывать массу тела, наличие или отсутствие ожирения, сопутствующие заболевания и, конечно, уровень сахара в крови. Обязательно принимаются во внимание характер производственной деятельности, т. е. энерготраты. Учитываются переносимость организмом отдельных продуктов питания и диетических блюд.

Какие продукты нельзя есть повышенном уровне сахара в крови

Употребление каких продуктов следует ограничить в первую очередь? Прежде всего это те, которые в избытке содержат легкоусваиваемые и быстро всасывающиеся углеводы — сахар в чистом виде, конфеты, варенье, кондитерские изделия, а также изюм, виноград, инжир, — так как имеющаяся в них в больших количествах глюкоза подобно сахарозе быстро всасывается из кишечника в кровь, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови.
Что можно есть повышенном уровне сахара в крови

Без особого ограничения можно есть овощи, углеводы которых всасываются в кишечнике гораздо медленнее, чем сахар: свежие огурцы, томаты, капусту цветную и белокочанную, салат, кабачки, тыкву, баклажаны. Полезно включать в повседневный рацион питания петрушку, укроп, лук. Чаще нужно есть морковь и свеклу в количестве, согласованном с лечащим врачом (с учетом суточной нормы углеводов) .

Следует отдавать предпочтение хлебобулочным изделиям с уменьшенным содержанием углеводов. К ним относится белково-пшеничный и белково-отрубной хлеб. Основное сырье для его приготовления — сырая клейковина (одно из белковых веществ, находящихся в составе зерна) . При выпечке белково-отрубного хлеба в его состав добавляют пшеничные отруби.

В рацион питания можно включать как ржаной, так и белый пшеничный хлеб. Если лечащий врач рекомендует диету с содержанием, например, 300 г углеводов, то в этом случае примерно 130 г из них можно получить с хлебом (ржаным и пшеничным) , а остальное количество углеводов — с овощами и крупяными блюдами.

Можно ли есть мед? Врачи обычно не возражают против употребления меда в небольшом количестве: по чайной ложке 2—3 раза в день. Страдающим повышенным уровнем сахара в крови надо следить за тем, чтобы их рацион питания включал в себя в достаточном количестве все необходимые витамины.

Полезны яблоки, свежая зелень, овощи, черная смородина, отвар шиповника, дрожжевой напиток, а также натуральные фруктовые соки, приготовленные на ксилите.

Примерный состав предпочительной диеты при повышенном сахаре: мясо, рыба, птица, животное и растительное масло, яйца, сыр, творог, молочнокислые продукты, овощи и зелень, кислые сорта фруктов и ягод. Эти продукты ограничивают углеводы, повышают содержание белков.

Екатерина Краева

Перекусы каждые 3 часа, исключить жирное и сладкое

Мирель Чолпонкулов

Вегетарианство.

Никита Коршунов

диабет = нарушение процесса вывода продуктов распада крахмала
поэтому есть всего 2 способа
1. умирать от всевозможных "диет"
2. моментально стать здоровым, отказавшись от крахмалосодержащих продуктов
последний совет связан с диабетиками, оказавшимися в плену в Чечне
диабетики из за условий содержания не умерли, им даже не потребовался инсулин, наоборот - жили здоровыми годами
но ...вернувшись - заболевали и умирали

Юля Паклина

Норма сахара для диабетика - 1-2 чайных ложки (сахара, иЛИ меда, ИЛИ варенья) , ИЛИ 1-2 конфетки. Больше не есть сладкое, кроме сахарозаменителей - их продают в специальных отделах для диабетиков.
Фрукты следует выбирать недозрелые или кислых сортов (бананы - зеленоватые, апельсины - кислые, яблоки - антоновка) .
Надо больше есть овощей и белковой ЖИВОТНОЙ пищи - нежирного мяса, птицы, рыбы, морепродуктов любых, молочного (творог и т. д.) , яиц. Хлеба, макарон и прочего мучного - поменьше, вместо них - каши и овощи.
Помогают народные средства: топинамбур, зеленые стручки фасоли, овсянка, черника (в том числе чай из ее листьев) , цикорий (вместо кофе или в кофе) .
Снизить сахар помогают физические упражнения - но не до переутомления. Плавание, лыжи, велосипед, танцы, штанга и что угодно.
И еще помогает развитие стрессоустойчивости, спокойствия, оптимизма. Избегайте стрессов. Откажитесь от зависти и жадности. Научитесь бесконфликтному общению.
Не засоряйте ум - не сплетничайте, не ведите долгих пустых разговоров, не смотрите телевизор, не читайте газеты и лживые романы. Это все источник негатива. Больше читайте что-нибудь умное: Библию, стихи, научно-популярные журналы, по психологии и т. д. . Размышляйте о прочитанном, используйте его не затем, чтобы критиковать его или на его основе осуждать других, а для изменения своей жизни в лучшую сторону. Лучшее средство от стрессов - ВЕРА.
Чаще бывайте на природе. Желательно со спортом и закаливанием. Природе не вредить - поганки не сшибать, цветов не рвать, траву не топтать, ягоды с корнем не вырывать. Полезно делать добро животным - птичек, собак бездомных кормить. Летом ходить босиком, купаться, воздушные ванны принимать.
Еще от стрессов помогают йога и медитация, спокойная музыка и добрые дела.

А вот если это не нормализует сахар, тогда будете таблетки пить.