Александр Алексенко

бред по трансформатору

из сети к компьютору идет провод, там течет насколько я понимаю переменный ток 220 v если етот провод я обмотаю через стальной круг, слелаю 3 витка, и просто возьму второй провод и сделаю им так же 3 витка, будет ли ток во втором проводе? ? Если нет то почему??

Яна

Не будет, т. к. компьютерный кабель двухжильный, ток в нем течет одновременно в противоположных направлениях, магнитные поля создаваемые каждой жилой компенсируют друг друга.
Если провод разрезать вдоль и намотать только одну жилу на сердечник, тогда ток будет.

Алексей Королёв

в проводе который идет к компу идут два провода ноль и фаза в одном проводе ток течет туда а во втором в обратную сторону, поле индуцируемое этими двумя проводами складывается и взаимоуничтожается. А вот если фазу с нулем проложить отдельно и намотать 3 витка отдельно одним проводом, тода моно и трансформатор замутить на стальном сердечнике