Василий Юртайкин

Реально ли преодолеть стеснительность и свободно со всеми находить общий язык?

Евгений Неделько

Итак, стеснительность – ваше прирожденное качество. Совсем неплохо. Лучше обладать качеством природной деликатности, чем от рождения быть хамом. Кстати, последнее не излечивается. Какие плюсы мы имеем, обладая деликатностью? Первый и самый большой плюс – у вас никогда не будет врагов. Не менее большой минус – на вас все будут «ездить» . Вы же, в силу своей природной тактичности, не сможете никому ни в чем отказывать.

Подумайте, стоит ли овчинка выделки? Все будут вам благодарны, но будете ли вы благодарны самому себе? Не лучше ли вместо того, чтобы делать за кого-то работу, привести в порядок собственные дела или побыть это время со своей семьей? Ответьте на эти вопросы и примите волевое решение.

Попробуйте несколько раз сказать твердое «нет» , когда вы не хотите выполнить чью-либо просьбу, к примеру: «Отксерь, пожалуйста, эти 100 листов, я сейчас слишком занят (занята, говорю по телефону с подругой!) , ты же ведь не откажешь мне?» . Если вы несколько раз откажете, то увидите, что это совсем нетрудно. Кстати, и окружающие не будут на вас в обиде, ведь они привыкли к отказам со стороны других людей, и в современном мире это входит в правило.

Естественно, не следует считать это «вредным советом» и отказывать всем и во всем. Конечно же, вы примете правильное решение, в случае если надо перевести на другую сторону улицы пожилого человека!

Будьте увереннее в себе! Ничто так не повышает уверенность в себе, как самосовершенствование. Старайтесь быть компетентными в любых вопросах. Тогда вы с уверенностью сможете поддержать любой разговор, будь то разговор на тему о высоких технологиях, либо о хранении картофеля при низких температурах. Конечно же, не советую вам превращаться в ходячую энциклопедию. Ведь круг тем для разговоров у окружающих также не слишком велик. Поэтому обычно бывает достаточно, если вы будете читать последние номера журнала «За рулем» , смотреть спортивные новости и знать, где лучшие места для рыбалки (для мужчин) ; читать журнал «Лиза» , смотреть программу «Советы домохозяйкам» и смотреть неделю высокой моды в Париже (для женщин) .

Саша Петров

лучше ненаходить... спор это узел общения

Денис Клюев

Абсолютно реально. Если вам интересны люди, вы достигнете свободы общения. Постараетесь - и получится.

Константин Половинчиков

Реально. Выучите стихи и смешные истории.)

Роман Селивёрстов

Да, возможно, но нужно ли это вам? Иногда стеснительность выгодней. стеснительность зависит от уровня характера человека, а точнее от его самоуверенности, повысьте самоуверенность и стеснительность уйдёт, а с нестиснительными людьми всегда приятно общаться (если общение не клеится то ваш собеседник скорее всего мучается низким, крайне низким уровнем самоуверенности)

Светлана Грибкова

Если есть язык.

Алексей Кононов

Это работа психолога...

Сергей Минин

а для чего вам со всеми общий язык находить? хотите работать менеджером по продажам/работе с клиентами. я застенчивый человек по жизни, но я стараюсь общаться только с тем, с кем мне действительно приятно общаться.