Черная Волчица

При утере паспорта, где взять справку об утере?

Здравствуйте.
Я гражданка Беларуси потеряла паспорт на территории РФ. Написала завление в полицию, сказали ждать ответ постановление, придет в почтовый ящик. Но на вокзале мне не продают билеты, чтобы вернуться домой. Требуют справку о том, что я действительно потеряла паспорт, с фото и паспортными данными. Полиция говорит, что не выдает такие справки, УФМС тоже самое. От кого требовать и на каком основании?

К начальнику вокзала обращалась, он тоже справку требует.
К начальнику УФМС тоже ходила - не выдают.
Вот пока не дошла до полиции.

Так до Москвы до посольства тоже билет надо купить!
И при переоформлении паспорта в Беларуси тоже поросят что-то показать, не просто ж с моих слов они мне новый паспорт выдадут.
А супруг казахстанец, он уж вообще никак выехать не может без этой справки..

Андрей

Полиция действительно такие справки не выдаёт, ФМС России зарубежными паспортами не занимается
В таких случаях нужно оформлять СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ВОЗВРАЩЕНИЕ в посольстве. .
..но учитывая, что между РФ и Беларусью охраняемой границы нет, то уехать в Беларусь без паспорта- проще пареной репы- автобусом до Смоленска с площади белорусского вокзала, из Смоленска- пригородным поездом в Витебск или Оршу, автобусом в Витебск или- на такси от привокзальной площади в Оршу или Витебск.. .
.. ну и зачем тратить время на походы по инстанциям?

Ир
Ирина

подойди к начальнику вокзала и объясни ситуацию

Даша Тарева

В полицию с заявлением о краже. На его основании вам выдадут справку, что вы действительно обращались по факту кражи, с ней и пойдете в кассу. А свидетельствовать, что вы паспорт где-то посеяли, ни одна организация не может и не будет.